Юный техник 1960-06, страница 85

Юный техник 1960-06, страница 85

I

D издательстве «Искусство» w вышла «волшебная» книга. Есть в ней страницы, толщина которых не превышает... метра, а есть и по 20 км! «Как же так, — спросите вы, — на фотографии изображена самая обыкновенная книга?»

Дело в том, что «волшебной» книжка становится с помощью волшебных очков, вложенных в нее. Стоит посмотреть сквозь них на любую иллюстрацию, как плоский рисунок приобретает объемность, а страница с фотографией превращается в открытое окно; конусы, пирамиды, призмы поднимаются над бумажным листом, в них можно «просунуть» карандаш, «положить» горошину — так естественно они выглядят. Такие чертежи — отличное пособие для изучения стереометрии.

«Анаглиф», слово, которое вы прочитали на 4-й стр. обложки, по-гречески означает «выпуклая резьба», «барельеф». Анаглифическая печать дает возможность получить эффект барельефа на обычной бумаге, пользуясь обычными методами печатания иллюстраций в типографиях.

Вы знакомы со стереоскопом и знаете принцип его действия: фотографии, снятые правым и левым объективом стереоскопического фотоаппарата, в стереоскопе зрительно совмещаются в одну, причем правый глаз видит только правое изображение, а левый — левое.

В анаглифической печати разделение изображений на правое и левое достигается окрашиванием двух половин бинокулярной пары рисунков в дополняющие друг друга цвета, например в синий и оранжево-красный или в бирюзовый и пурпурный. Посмотрите через красный светофильтр на верхнюю фотографию цветной вкладки IX. Красное изображение пропадет, «вычтется», а синее изображение станет отчетливо видимым. Синий светофильтр вычитает синее изображение и проявляет красное. На 4-й стр. обложки дано совмещенное изображение бинокулярной пары фотографий разреза двигателя. Без очков стереопара не сливается в одну картинку, каждый глаз видит сразу оба изображения. Вооружите глаза светофильтрами: правый синим, а левый красным. Цвет пропадает, вы увидите черно-белую объемную картину: каждый глаз воспринял только одно свойственное ему изображение. То же самое происходит, если посмотреть на рисунок многогранника (см. цв. вкл. IX).

Способ анаглифической печати известен давно. Однако стереоскопический эффект был очень неустойчивым. Нередко часть изображения раздваивалась, впечатления объемности не получалось. Многие специалисты считали

гурезич

ОБЪЕМНАЯ

И F Ч Л T И Л Я

1,АЛЮСТ1АрЛ

74