Юный техник 1960-06, страница 86

Юный техник 1960-06, страница 86

это пороком самого метода анаглифической печати и полагали, что избавиться от этого недостатка невозможно.

Советский ученый-полиграфист Соломон Самойлович Гуревич доказал, что это не так. Результаты своей тридцатилетней работы над методом анаглифической печати он изложил в книге, фотография которой дана в заставке. Это первая, единственная в мире исчерпывающая монография об анаглифах. В ней подробно рассказано о разработанной автором методике печатания анаглифических изображений, выведены законы анаглифического смещения, которые позволяют создать чертежи сложных геометрических фигур и картин, безотказно дающих эффект объема. Анаглифы можно печатать как способом высокой печати, так и по офсету (об офсете и высокой печати см. ЮТ № 12 за 1959 г. и № 1 за 1960 г.).

Монография вышла очень небольшим тиражом, так что всем читателям познакомиться с ней не удастся. Но в скором времени в издательстве «Искусство» выйдет другая книга С. С. Гуревича— «Иллюстрация оживает в книге (объемная иллюстрация в науке, технике и искусстве)». В ней автор популярно рассказывает о новом методе объемной печати и возможностях анаглифии. А возможности эти очень велики.

Геодезист и топограф, рассматривая объемную фотографию, получат данные о рельефе местности, ученику не надо будет «воображать», как выглядит в натуре изображение сложного геометрического тела: он просто увидит его> Анаглиф можно демон

стрировать на экране через эпидиаскоп, так что, вооружившись «волшебными очками», весь класс может увидеть живую картину сложной конструкции какой-либо машины. Можно представить себе и объемное анаглифическое телевидение. Спаренные передающие камеры по двум каналам посылают в эфир черно-белые изображения для правого и левого глаза — стереоскопическую пару.

В телевизоре ее принимают на два кинескопа, дающих изображения, окрашенные в зеленый и красный цвета. Совмещенная картина, ка.ч и в книге, рассматривается ча-рез очки-светофильтры.

Наверное, вам хочется посмотреть картинки, приведенные в нашем журнале, чтобы самим убедиться, какой получается эффект? Где же взять очки? Их можно сделать самим. Как? Об этом рассказывает ниже С. С. Гуревич. Ну, а если способ изготовления покажется вам слишком сложным, подождите немного: на офсетной фабрике издательства «Детский мир» проведена большая экспериментальная работа. Директор фабрики Н. С. Хачиев и главный инженер 3. А. Шапиро, идя непроторенной дорогой, оказала большую помощь изобретателю в освоении офсетной анаглифической печати и добились того, что объемные картины можно будет выпускать массовыми тиражами. Такова, например, будет выходящая вскоре серия книжек «Живые очки» со снимками различных животных, и в каждую книжку, конечно, будут вложены очки-светофильтры.

И. КОНСТАНТИНОВ

86