Юный техник 1960-07, страница 23

Юный техник 1960-07, страница 23

удалось исследовать при полете третьего советского спутника Земли на высотах 300—400 км. Частицы в этих поясах резко различны по своей природе. Во внутреннем поясе преобладают протоны; во внешнем поясе протонов нет, как нет и других частиц высоких энергий — там обнаружены электроны сравнительно небольших энергий.

Каковы же причины, породившие это интересное явление?

Вот что рассказывает об этом сам Сергей Николаевич

Вернов:

— Магнитное поле Земли, которым она окружена, как и любой магнит, — непреодолимая преграда на пути любых электрически заряженных частиц. Столкнувшись с такой преградой, они меняют направление своего полета, начинают двигаться по определенной, сильно искривленной траектории. Поле как бы закабаляет частицу, не выпускает ее. Только особый случай позволяет ей вырваться на волю. Таким случаем является, например, возмущение самого магнитного поля. Магнитные ловушки могут получаться и другими путями. Один из иих, возможно, связан с космическими лучами.

Профессор С. Н. Вернов является одним из пионеров исследования космических лучей. Под его руководством проводи.'ась одна из первых так называемых широтных экспедиций, подкрепивших убедительными данными тогда лишь складывавшееся в науке представление об изменении иитеисивиости космического излучения по мере приближения или удаления от полюсов Земли.

Профессор С. Н. Вернов продолжает:

— Космические лучи состоят из частиц очень больших энергий и вызывают разрушения атомсв газов, входящих в состав верхних слоев атмосферы Земли. В результате этих процессов возникают новые частицы — нейтроны. Не обладая электрическим зарядом, они беспрепятственно проходят сквозь магнитное поле Земли. Однако нейтроны не устойчивы. Самопроизвольно распадаясь на пути своего движения, они рождают электрически заряженные частицы — электроны и протоны, которые и пополняют маг нитную «ловушку» нашей планеты.

Исследования, поставленные на советской космической ракете, показали, что создаваемая наличием ковоны земного шара опасность для будущих космических путешественников может быть устранена очень простыми защитными мерами.

По мнению некоторых ученых, не исключено, что наличие первой, нижней, зоны иад тропическим поясом Земли частиц более высоких энергий является следствием испытаний ядерного оружия, проводимых Соединенными Штатами именно в южных широтах. Возможно, что эта зона как-то воздействует на атмосферу. Это обстоятельство лишний раз подчеркивает необходимость запретить испытания ядерных взрывов и применение ядерного оружия вообще.

21