Юный техник 1960-07, страница 25

Юный техник 1960-07, страница 25
ПРИБОР РАЗЛИЧАЕТ ЦВЕТ

И. ПОДГОРНЫЙ

О жизни Владимира Кольцова детекторный приемник сыграл " «роковую» роль — Володя стал радиолюбителем. Никогда не забудутся ему те дни, когда он, еще совсем мальчишка, с паяльником в руках пыхтел над своей первой конструкцией. Затем место детекторного занял ламповый приемник. Спустя годы, уже учась в институте на инженера-химика, Владимир Кольцов не бросил своего увлечения. Среди конспектов и учебников находилось место конденсаторам, сопротивлениям,

диодам, триодам и всяким прочим радиодеталям.

По окончании института Владимир получил диплом химика-неорганика и стал работать в области технологии фотоматериалов. Но он по-прежнему следит за литературой по радиоделу, не пропускает ни одной новинки, дома монтирует, отлаживает какую-нибудь новую радиосхему. Но рамки личного радиолюбительства становились все более тесны. По вечерам он все больше стал пропадать в городском радиоклубе. Здесь в дружбе с такими же энтузиастами, как он сам, Владимир Кольцов воплощает свои увлеченные поиски в хитроумные лабиринты спаянных цепей, разобраться в которых порой не просто и специали-сту-профессионалу.

На своей же основной работе научным сотрудником в лаборатории аэрометодов Академии наук СССР Владимир Кольцов занимается вопросами спектрофото-метрии — так называется раздел оптики, изучающий законы преобразования излучаемого или поглощаемого света. Хорошо владеть этими законами важно в практике аэрофотосъемки. Не зная их, трудно прочесть, расшифровать фотоснимок, сделанный с самолета.

В распоряжении ученых имелись специальные приборы — спектрофотометры. Сложные, громоздкие и неудобные, они не всегда позволяли получить достаточно точный результат, так как оценка цвета производилась в конце концов глазом наблюдателя. Пользоваться ими можно было только в лаборатории.

А что, если соединить оптику с радиоэлектроникой? С того дня, как Кольцову пришла эта мысль, трудно стало разделять в его жизни, где главное дело, профессия, а где давнишняя мальчишески восторженная страсть.

3 «Юный техник» № 7

/Ьы&иГиехншСД i^jjuauKum