Юный техник 1960-07, страница 28

Юный техник 1960-07, страница 28

УСКОРИТЕ/1 Ь

МАГНИТНЫЕ /1ИНЗЫ

0 Ш 0

ПОВОРОТНЫЙ

магнит

МИШЕНЬ

комимдтор

пучок

к' мезонов

ца живет всего лишь одну дес.м тимиллиардную долю секунды, ПРОГМНОМЯ

распадаясь на две частицы. Одна- ГМЫРЬКОЕЛЯ

ко знак заряда у нового гиперона КДМЕРА

в противоположность прежнему —

положительный. Кроме того, Ан- к/шерный

та—Сигма—Минус—Гиперон рас- МДГНИТ

падается не на минус я-мезон и нейтрон, как это делает Сигма — Минус—Гиперон, а на плюс г.-ме- рис, /.

зон и антинейтрон.

Если для рождения пары позитрон — электрон достаточна энергия порядка 2 Мэв, то для рождения Сигма — Минус и Ан-ти — Сигма — Минус — Гиперонов, масса покоя которых в две с лишним тысячи раз больше массы покоя электрона, потребуется энергия в несколько тысяч раз большая. Для рождения Анти— Сигма — Минус — Гиперона необходимы частицы, обладающие энергией в несколько миллиардов электроновольт. Такие энергии имеются в космических лучах и на ускорителях.

Сквозь пропановую пузырьковую камеру, установленную в сильном постоянном магнитном поле (13700 эрстед), пропускался пучок отрицательных я -мезонов и фотографировался.

Отрицательные я мезоны с энергией 8,3 млрд. электроновольт получались в результате взаимодействия ускоренных в камере синхрофазотрона протонов с веществом мишени (рис. I).

Из ускорителя пучок минус я -мезонов выводился наружу и далее через особые щели в защитной бетонной стене (называемой коллиматором) проходил в измерительный павильон. В измерительном павильоне был расположен магнит, между полюсами которого была смонтирована камера На пути от ускорителя к камере минус я-мезоны проходили через формирующие пучок магнитные линзы и поворотный магнит, которые из общего потока частиц выделяли минус я-мезоны определенной скорости и направления, необходимые для эксперимента. Пройдя магнитный канал, минус я -мезоны попадали в пузырьковую пропановую камеру и взаимодействовали с ядрами углерода и водорода, из которых состоит пропан.

Что собой представляет пропановая пузырьковая камера? Так ее называют потому, что заполнена она жидким пропаном (СзНв), а когда заряженная частипа проходит через нее, то оставляет за собой след в виде пузырьков. Работа пузырьковой камеры основана на свойствах перегретой жидкости. Если взять

28