Юный техник 1960-07, страница 29

Юный техник 1960-07, страница 29

отверстия д/1я фотоапп/imta

сосуд, заполнить его до отказа какой-либо жидкостью, которая предварительно совершенно очищена от газа и от грязи, и медленно нагревать, то жидкость даже при температуре выше температуры кипения не перейдет в насыщенный пар, а будет не паром, не жидкостью, а так называемой «перегретой жидкостью». Такого состояния можно добиться и другим путем—быстро увеличивая объем и сбрасывая давление. В этом случае также получится жидкость в перегретом состоянии. Малейшее попадание в такую жидкость воздуха, пылинки или попадание заряженной частицы приводит тотчас к немедленному вскипанию жидкости.

Пропановая пузырьковая камера представляет собой металлический сосуд (рис. 2), верхняя стенка которого закрыта стеклом. По бокам сосуда имеются иллюминаторы для освещения внутренности камеры во время фотографирования. Сбоку же располагается диафрагма из резины, через которую с помощью сжатого воздуха производится давление на пропан. Сверху над стеклом размещается фотокамера с двумя объективами для получения стереофотографии.

Камера заполняется очищенным жидким пропаном и нагревается до температуры +60°С. При этом давление насыщенных паров в камере становится равным 22 атм. С помощью сжатого до 25 атм. воздуха через резиновую диафрагму производится давление на пропан, в результате чего насыщенный пар переходит в жидкость. Работа камеры происходит синхронно с работой ускорителя. Перед тем как впустить в камеру частицы, быстро перемещают диафрагму, выхлопывая сжатый воздух наружу через клапаи, — объем увеличивается, давление в камере уменьшается, и пропан оказывается в состоянии перегретой жидкости. В этот момент камеру пронизывает пучок т-мезонов. В том месте, где прошли заряженные частицы, по всей длине пути образуются пузырьки газа. Вспыхивает свет, и образовавшиеся пузырьки фотографируются. После этого клапан закрывается, и сжатый воздух перемещает диафрагму в прежнее положение. Пропан конденсируется — и камера вновь готова к работе.

Группой ученых Объединенного института ядерных исследований было получено 40 тыс. фотографий, отснятых на такой камере. При изучении этих фотоснимков были обнаружены в камере следы новой заряженной частицы, о существовании которой до сих пор можно было лишь догадываться, исходя из

воздушный мл пан

стек-то

и/w ЮМ и шторы д/1я подсветки

отверстие д/1я проход/1 члстицрп

Рис. 2.

29