Юный техник 1960-07, страница 31

Юный техник 1960-07, страница 31

Ы СТРОИТЕЛЬНЫЕ БЛОКИ СЛ0<

ИЗ СЫРЬЯ, ЛЕЖАЩЕГО Дело

ПОД НОГАМИ

Катализаторный метод, о котором здесь рассказывается, был предложен инженерами В. И Лебедевым, В. X. Сусловым и В. Б. Левинсоном. По их методу Свердловская областная станция юных техников на базе кирпичного завода «Ногострой № 1» организовала экспериментальную установку, где школг ики Чка-ловского района Свердловска будут выпускать блоки д./ я школьных строек. Это будет вклад юных свердловчан в конкурс «Юные техники — Родине».

Что глина — хороший строительный материал, давно известно. Сотни лет люди делают из нее кирпич. А как другие грунты: суглинки, туфы, пески, скальные породы? Могут ли они быть сырьем для строительных материалов? Это вопрос не случайный. Он встал перед инженерами после долгих наблюдений над швами старых-престарых зданий. Их швы стали настолько прочными, что с трудом поддаются разрушению. Оказывается, под действием воды и углекислого газа воздуха они слились воедино с кладочным материалом. Конечно, для этого потребовалось длительное время. Реакции проходили чрезвычайно медленно. Однако инженеры задумались. А нельзя ли искусственным путем ускорить реакцию? После долгих поисков был найден катализатор, которым помог ускорить процесс кристаллообразования в несколько раз.

Сначала нарастание прочности идет медленно, но по мере кристаллизации прочность резко возрастает, и нарастание продолжается до тех пор, пока не происходит полная кристаллизация и материал не превращается в монолитную породу.

«Ну что ж, очень хорошо», — скажет читатель. Однако в присутствии катализатора происходит такой бурный рост кристаллов, что образуется крупнокристаллическая непрочная решетка, ее объем неравномерно увеличивается, и изделие рвется.

Чтобы предохранить изделия от разрывов, в помол добавляют 3—5% гипса (алебастра). Он действует как замедлитель и обеспечивает необходимое качество выпускаемого материала.

Чем же замечателен этот способ?

Прежде всего получаемые строительные материалы очень прочны и дешевы. Кроме того, он не требует проведения специальных геологоразведочных работ: сырье лежит у нас под иогами. И последнее. Этот способ не требует специального оборудования. Все берется готовое, стандартное.

На цветной вкладке дана принципиальная схема технологического процесса получения строительных материалов из грунтов и отходов. Условно этот процесс можно разделить на четыре части: 1) изготовление вяжущего вибропомола, 2) приготовление формовочной массы, 3) формовка и 4) твердение блоков кирпичей, панелей.

31