Юный техник 1960-07, страница 33

Юный техник 1960-07, страница 33

Ориентировочно весовое соотношение компонентов, входящих в состав вяжущего, рекомендуется следующее:

Наименование вяжущего

Известь

Естеств. грунты в %

шлаки, золы в %

Гипс в %

Известково-грунтовое

50

45

с

о

Известково-шлаковое (зольное)

25

72

3

Известково-гипсо-грунтовое

40

20

40

Известково-гипсо-ш лаковое

40

20

40

Для изготовления блоков помол смешивают с заполнителем

(грунтом, шлаком или золой) и затворяют водой — катализатором.

Содержание активных окисей кальция и магния допускается в пределах от 14 до 60%.

помол направляется в растворомешалку (типа «СМ-447»), Сюда же через дозатор после дробления поступает исходный материал. 2—3 мин. смесь перемешивается в сухом состоянии, а затем к ней добавляют воду с катализатором и еще раз перемешивают 2—3 мин. Затем масса идет на вибропресс (гипа «СМ-524 А», «СМ-647», «СМ-186»), где формуются блоки. Готовые блоки после выдержки либо завозятся в пропарочную камеру и пропариваются (режим пропарки такой: подъем t° до 80— 90° — 2 час., выдержка — 16 час., спад t° и выгрузка — 2 час.), либо остаются на этажерках часов 20, после чего их отправляют иа хранение под навесы. Там их укладывают в штабеля не более 7—8 рядов по высоте.

Если нужно изготовить быстро твердеющие блоки, то в замес вместо двух компонентов поступает три: вибропомол, гипс и заполнитель (грунт, шлаки, золы).

При этом способе не нужна ни пропарка, ни вызревание. Через сутки блоки можно закладывать в стену.

Если хотят получить виброопилочные блоки, то в заполнитель добавляют 30—50% опилок и стружки (в объемных показателях). Это дает изделию легкость и иизкую теплопроводность.

Бесцементкые кладочные и штукатурные растворы получают при замешивании вибропомольного вяжущего с песком иа холодной (ни в коем случае не на теплой) воде с катализатором.

Оштукатуренную стену необходимо периодически поливать водой с момента начала схватывания теста до окончания процесса гидратации.

Вот и весь процесс. Как видите, схема несложная. Конечно, здесь есть свои тонкости, о них сказано во врезках к статье.

Школьные коллективы, заинтересовавшиеся изготовлением строительных блоков указанным способом, могут проконсультироваться на Свердловской облСЮТ (Свердловск, ул. Р. Люксембург. 56). Свердловчане охотно ответят на ваши вопросы.

28