Юный техник 1960-07, страница 34

Юный техник 1960-07, страница 34

ОГНЕННЫЙ АРХИПЕЛАГ

Инменер И. ЛУНОДЬЯНОВ

Внезапное извержение вулкана — это бедствие. Вспомните хотя бы гкбель Помпеи. И в наше время внезапные извержения вулнанов также опасны. Человек еще не научился усмирять разбушевавшийся вулкан, но с помощью науки и техники человек сумел использовать деятельность вулканов в своих целях. Мы знаем уже электростанции, действующие на природном паре, рожденном деятельностью сул-канов. В Исландии используют горячую воду гейзеров для отопления нвартир и в оранжереях, чтобы выращивать ананасы.

НедаЕно исследования советских геологов показали, что вода, вытекающая из недр вблизн некоторых вулнанов, содержит значительные количества железа, алюминия, марганца. А вулканические газы богаты серой, хлором, соединениями бора. Ученые полагают, что есть смысл строить у подножий таких «кладовых» обогатительные фабрики, предприятия, добывающие полезные ископаемые.

В очерке «Огненный архипелаг» инженер И. Лунодькнов рассказывает о спутниках залежей нефти — островах, образованных деятельностью вулканов.

имо стен древней крепости, по узким, мощенным крупным булыжнико.м улицам многочиспенные горожане, несмотря на поздний час, стекались вниз, к морю. Старые моряки вежливо выслушивали предположения собравшейся толпы, вглядываясь в морскую даль, залитую пламенем. Корабли, стоявшие на рейде, казались вычерченными тушью на оранжево-красном фоне зарева. Проснулись грязевые вулканы... Это было в июне 1859 года в городе Баку.

Больше двух десятков островов вулканического происхождения образовали Бакинский архипелаг. Все эти острова — вершины грязевых вулканов.

Встречаются на Каспии также острова, показывающиеся из воды только на время.

Б мае 1360 года шхуна «Туркмен» направлялась в Ленкорань. Миновав остров Свиной, командир шхуны лейтенант Кумэни собирался обойти стороной отмель — банку, отмеченную на карте. Но на месте опасной банки оказался новый остров. Кумани отправил туда шлюпку и выяснил, что остров состоял из глыб мягкой породы, сверху подсохшей, а изнутри еще вязкой и горячей.

Узнав о новом острове, Кавказское отделение Русского географического общества командировало из Тифлиса (Тбилиси) академика Абиха, известного геолога и специалиста по вулканам. Было установлено, что новый остров, получивший имя лейтенанта Кумани, геологически сходен с островами вулканического происхождения: Куринским Камнем, Погорелой Плитой и другими.

Между островами Булла и Дуванным Абих видел в открытом море сильное выделение подводного газа.

Почти сто лет прошло с тех пор, а на том месте почпреж-нему продолжается бурное газовыделение. Причем вместе с газом на поверхность моря выносятся м нефтяные пленки — еще одно доказательство наличия нефти под Каспием. Один из современны* исследователей архипелага, бакинский геол-ог

34