Юный техник 1960-07, страница 36

Юный техник 1960-07, страница 36

Вот типичное описание, заимствованное из лоции Каспийского моря: «Извержение началось гулом и треском. Через две минуты после первого взрыва последовал второй, сопровождавшийся пламенем. Вихри огня бушевали над островом, распространяясь и далее в море. Охватив южную часть острова, огненная волна повернула к юго-за'паду, и огонь, уменьшаясь, локализировался над местом взрыва и стал убывать, но выходящие газы весьма долго горели и по окончании извержения. Часть морского дна с северной стороны острова приподнялась, и площадь острова увеличилась. В средней части остров вырос на 9 м за счет выброшенной грязи».

Вулканическая деятельность в архипелаге проявляется не только извержениями, но и медленными поднятиями и опусканиями морского дна. Банки превращаются в острова, а острова — в банки с изменяющимся рельефом. В водах архипелага нельзя верить глубинам, обозначенным на картах, плавание в них всегда опасно.

По мнению И. М. Губкина, для образования грязевых вулканов необходимы следующие условия: особая, так называемая диапировая, структура пластов, присутствие газа, соответствующая гидрогеологическая обстановка и наличие пластичных пород. Советские геологи заметили и другое эти данные обычно характерны для нефтегазового месторождения. Вот почему грязевые вулканы особенно интересуют нефтяников. Сегодня к услугам геологов и аэрофотосъемка, и сейсморазведка, и современные методы морского бурения, и многие другие способы, позволяющие довольно точно определить, есть ли нефть в данном районе. На многих островах и банках пробурены разведочные скважины. Делается все необходимое для планомерного изучения этого интереснейшего района.

Вечером 15 октября 1958 года здесь снова вспыхнуло багровое зарево на море, хорошо видное из Баку, более чем за 40 километров. Это в районе банки Макарова шло извержение подводного вулкана. Горючие газы, прорвавшись сквозь дно моря и толщу воды, вошли в соприкосновение с атмосферой и воспламенились. Более трех часов бушевал огонь над ночным морем. После извержения геологи обнаружили ряд глубоких трещин в морском дне. В конце 1959 года разведчики нефти исследовали новое газовое месторождение и ту часть территории, которая скрывается под морским дном у мыса Алят. Скважины бурили в море с плавучих оснований. Подойдя к нужному месту, плавучее основание выпускает вниз крепкие стальные «ноги». Упираясь ими в дно, корпус основания поднимается над водой вместе с буровой вышкой. Из скважины, пробуренной в районе горы Кянизадаг, вырвался мощный газовый фонтан, подтвердивший наличие в «Ширваннефти» огромных запасов газа

А вскоре, 25 декабря 1959 года, на банке Кумани снова произошло подводное извержение. Двухсотметровый столб пламени взметнулся над морем. Когда пламя потухло и дым рассеялся, подоспевшие геологи увидели, что остров Кумани после семилетнего отсутствия снова занял свое место.

Долго ли он просуществует на этот раз?.

36