Юный техник 1960-07, страница 35

Юный техник 1960-07, страница 35

А. Л. Луткарадзе, характеризует это место как наиболее эффективное и непрерывно действующее газопроявление, связанное с грязевым вулканизмом.

К 1862 году остров Кумани, размытый волнами, превратился в подводную мель, а через 12 лет глубина воды на месте острова достигла уже 20 футов. Однако в 1927 году остров Кумани дважды показывался на поверхности, причем оба появления сопровождались извержением- В конце 1950 года, после очень крупного извержения остров Кумани появился снова и продержался до 1952 года.

Примерно половина вулканов Бакинского архипелага расположена на островах, остальные — чисто подводные, часть которых вышла на поверхность в результате падения уровня моря. Обычно вулканы проявляют себя лишь непрерывным выделением грязи. Но время от времени то на одном, то на другом острове происходит извержение.

Какова природа грязевых вулканов?

Еще Абих заметил, что они размещаются в зонах разлома земной коры. Известный советский геолог-нефтяник И. М. Губкин, многие годы изучавший грязевые вулканы, установил, что грязевые вулканы всегда находятся в зоне антиклинальных складок — складок, имеющих перегиб в верхней части (в отличие от синклинальных — прогнутых вниз). На цветной вкладке I показана схема антиклинальной складки, характерная для нефтяных месторождений. Нефтяиььм коллектором является пласт песка, заключенный между плотными слоями глины. Вода, как наиболее тяжелая, пропитывает песок в нижней части складки; выше песок пропитан нефтью, а легкий нефтяной газ' насыщает песок в верхнем перегибе.

Огромные силы горного давления сжимают нижнюю часть коллектора; находящаяся под давлением вода передает его нефти, а нефть — газу: весь пласт находится в напряженном состоянии. Иногда горное давление так велико, что нижние слои пластичной глины начинают выпирать кверху и пронзают вышележащие слои. При этом по контуру ядра протыкания образуется слой перемятых и перетертых глинистых пород —-сопочная брекчия, которая выдавливается вверх по трещинам, возникшим при образовании диапировой складки. (Диапи-ровая — по-гречески «пронзенная».)

При сильном напоре воды сопочная брекчия выдавливается наружу в виде жидкой грязи, образуя так называемые грифоны. Они покрывают острова Бакинского архилелага, морское дно и прилегающую береговую зону и бывают самых разнообразных размеров: от крошечных кочек до высоких гор. Грифонная стадия, иногда сопровождающаяся выделением нефтяного газа, обычно проходит спокойно. Но если в нижележащих пластах подток воды ослабевает, сопочная брекчия выдавливается наружу в виде густой массы разновозрастных пород и плотно и надолго закупоривает жерло грифона. Накопившаяся со временем вода подпирает не имеющий выходе газ, сжимает его все больше и больше и, наконец, прорывает пробку брекчии. Начинается извержение грязевых масс и газов, иногда сопровождаемое взрывом. Если вулкан был подводный, извержение может создать новый остров.

3J