Юный техник 1960-07, страница 32

Юный техник 1960-07, страница 32

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ МАТЕРИАЛА (перед вибропомолом)

50—100 г исходного материала помещают в сушильный шкаф и высушивают при температуре J05—11(Р. Высушенную пробу охлаждают и взвешивают. Расчет влажности ведут по формуле:

d„ ■ rf, W = —г- ■ 100,

do

где W — влажность в процентах, d„ — вес влажного материала (в граммах), dx — вес высушенного материала.

Можно построить влагомер (см. 3-ю стр. обложки) и пользоваться им.

ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

1) Естественные грунты: суглинки, супеси, пески, пемзы, туфы, скальные породы и другие. Или отходы производства: шлаки, золы, опилки, стружки, бой кирпича.

2) Известь — комовая, негашеная, с различным содержанием активных окисей кальция и магния.

Очень важно знать количество содержащихся окисей, так как от этого зависит количество извести, необходимое для смеси.

Содержание окисей в извести определяют так. 5 г извести растирают в ступке. Затем 1 г помещают в коническую колбу емкостью 250 мл, выливают в нее 150 мл кипяченой, дистиллированной воды, добавляют 15—20 стеклянных бус, закрывают стеклом и нагревают 5 мин., не доводя до кипения.

После остывания смывают стенки колбы и стекла кипяченой, дистиллированной водой, добавляют однопроцентного спиртового раствора фенолфталеина и титруют при постоянном взбалтывании однопроцентным раствором соляной кислоты до полного обесцвечивания содержимого.

Титрование проводят медленно, добавляя кислоту по каплям. Его считают оконченным, если через 5 мин. не появится окрашивание.

Содержание окисей кальция и магния определяют по формуле:

2,8у

х — » g

где и ~ количество соляной кислоты, g— известь в граммах.

3) Гипс двуводный (алебастр) добавляется сухой.

4) Катализатор — продукт гидролиза древесины.

.U . - ■■■■ ■■

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВЯЖУЩЕГО ВИЬРОПОМОЛА начинается с транспортировки исходного материала (еслч его влажность выше 3%) в сушильный барабан. Здесь он высушивается и направляется в молотковую дробилку, где все крупные части дробятся и поступают в бункер дробленого материала. В такие же бункера поступает известь и гипс.

Отсюда дробленые известь, гипс, груит через дозатор — аппарат, который точно пропускает компоненты в заданных весовых долях, — засыпаются в вибромельиицу («М-200—400»), где происходит одновременный их помол.

Тонкость помола должна быть такая, чтобы остаток на сите с сеткой 0,06 (10 тысяч отверстий на 1 см2) не превышал 10%, а удельная поверхность была не менее 4 тыс. см2. После помола вибропомольное вяжущее выдерживается 8—10 час.

ФОРМОВКА И ТВЕРДЕНИЕ БЛОКОВ. Из вибромельиицы

28