Юный техник 1960-07, страница 30

Юный техник 1960-07, страница 30

теоретических рассуждеиий. Одна из таких фотографий помещена на первой странице обложки журнала.

Так как камера находится в магнитном поле, то заряженные частицы разных знаков но правилу левой руки отклоняются в разные стороны. На нашем снимке магнитные силовые линии направлены от нас, и, следовательно, отрицательные частицы отклоняются по часовой стрелке, а положительные — против часовой стрелки. На фотографии художник условно раскрасил следы, чтобы вы отчетливо видели рождение Анти—Сигма — Минус — Гиперона. Первичная частица минус я -мезон, встретившись с ядром углерода, образовала звезду из четырех заряженных частиц и двух нейтральных, которые, понятно, не видны на фотографии, так как не образуют пузырьков, но зато хорошо видны продукты их распада, образующие характерные V-образные вилки. Та из заряженных частиц, которая имеет положительный знак- (она закручивается в левую сторону) и прошедшая отрезок OA, является Анти—Сигма—Минус— Гипероном. Дальше линия меняет свое направление и образует в точке А излом — в этой точке Анти—Сигма-—Минус—Гиперон перестал существовать и распался на две частицы: на плюс я-мезон и антинейтрон (на фотографии антинейтрон не виден, так как он является нейтральной частицей и не образует пузырьков). Антинейтрон, пролетев 7,7 мм, столкнулся с нейтроном ядра углерода и аннигилировал (перестал существовать), образовав звезду из нескольких заряженных частиц.

Каково значение этого открытия? На этот вопрос можно ответить так: само по себе оно дает только еще одну элементарную частицу, но совокупность таких частиц помогает познать явления микромира, их внутреннюю структуру и законы, позволяет еще глубже проникнуть в тайны окружающей нас природы.

А. КУЗНЕЦОВ

У ГИПЕРОНА ИЗ ДУБНЫ ПОЯВИЛСЯ РОДСТВЕННИК

После открытия «Анти—Сигма—Минус» профессор Б. Понтекорво, работающий в Дубне, заявил, что физики должны открыть еще три античастицы — «Анти — Сигма—Плюс», «Анти — Кси — Ноль» и «Анти — Кси — Минус». Сегодня остается открыть уже только две частицы: группой физиков римского университета открыта частица «Антк — Сигма—Плюс».

«Анти —Сигма —Плюс», как и «Анти—Сигма —Микус», относится к области антиматерии. При встрече с обычной материей она вызывает полное разрушение последней и выделяет огромное количество энергии — значительно больше, чем в термоядерных реакциях при взрыве водородной бомбы. Понятно, что если ногда-нибудь удастся использовать эту невероятную мощь реакции, человек будет располагать самым большим источником энергии накой только можно себе представить.

«Анти — Сигма — Плюс» получена при бомбардировке фотоэмульсий пучком антипротонов, обладающих энергией 1,5 МЭВ. Впервые античастица явилась снарядом для получения другой античастицы. Один из антипротонов столкнулся с ядром бромистого серебра и вызвал «ядерный взрыв». В результате столкновения получились «Анти—Сигма — Плюс» и гиперон «лямбда ноль». Просуществовав одну стомиллиардную долю секунды, «Анти — Сигма— Плюс» превратилась в антипротон и мезон. Любопытно, что «Анти — Сигма—Плюс», порожденная антипротоном, сама дала жизнь новому анти п ротон v.

30