Юный техник 1960-07, страница 22

Юный техник 1960-07, страница 22
« КОРОНА»
ЗЕМЛИ

Олег ПИСР.РШЕВСНИЙ

к:

Г то-то из астрономов хорошо сказал: звезды — это ^созданные самой природой лаборатории, при помощи которых иовеншая физика должна оттачивать методы решения вполне земных проблем.

После того как в небо поднялся первый искусственный спутник Земли, произошло много событий, свидетельствующих о том, что наука, раскрывающая тайны вселенной, получила в свои руки могучее оружие прямого эксперимента. Выход физических лабораторий в космос уже успел обогатить науку новыми фактами, которые важны как исследователям строения вещества, так и ученым, познающим загадки мира звезд, планет и туманностей. Физика космических лучей, давно уже выяснившая смысл явлений, которые происходят в потоках космических лучей у поверхности Земли, все время искала возможность наблюдать и исследовать частицы, пришедшие из космоса до того, как оии при столкновении с атмосферой Земли будут «засорены» бесчисленными атомными осколкамн. Достижения советской ракетной техники позволили, наконец, осуществить это стремление физиков.

Исследования, произведенные с помощью искусственных спутников Земли и Солнца, привели к новым открытиям. Так, приборы, предназначенные для регистрации заряженных частиц, обнаружили — и это было большой неожиданностью для ученых! — что, начиная с высоты около 500— 1 ООО км, в верхней атмосфере находятся скопления заряженных частиц. Зоны, где сосредоточены заряженные частицы, настолько ярко выражены и концентрация частиц в них так велика, что ученые назвалв это поразительное явление «короиой» Землн — по аналогии с короной Солица, также состоящей из заряженных частиц.

Эксперименты, поставленные на советской космической ракете лауреатами Ленинской премии членом-корреспондентом Академии наук СССР С. Н. Верновым и кандидатом физико-математических наук А. Е. Чудаковым, показали также, что зона большой концентрации заряженных частиц простирается на большом расстоянии от поверхности Земли — 7—8 земиых радиусов. Удалось довольно точно измерить концентрацию частиц внутри каждой из двух областей, из которых слагается зона заряженных частиц, и даже определить конфигурацию этих областей.

Зона радиации состоит из двух «поясов»: внешнего и внутреннего. Внешний пояс в экваториальных районах Земли находится на расстоянии 26 тыс. км от ее поверхности; внутренний—значительно ближе: до 6 тыс. км. На больших широтах внешний радиационный пояс подходит к Земле, и его

20