Юный техник 1960-07, страница 19

Юный техник 1960-07, страница 19

литья. Появилась возможность сообщать железу форму посредством отливки точно так же, как это практиковалось тысячелетия с бронзой. Доменное литье явилрсь промышленным, массовым способом получения изделий из железного сплава. С этим способом, конечно, не могла конкурировать кустарная, мелкая технология получения кричного железа.

И все же воспоминания о древнем — прямом — способе получения железа из руды не давали спать многим инженерам. Никаких неудобств, связанных с постройкой и эксплуатацией домен.

История существования домны насчитывает добрые три сотни лет. Эта история изобилует нападками на доменный процесс. В патентные бюро продолжают поступать заявки с предложениями, в которых выдвигается идея внедоменно-го получения железа. Но, как правило, все эти предложения практически были неосуществимы.

Так что же, неужели черная металлургия навсегда будет в крепостной зависимости от «ее огненного величества»?

За разрешение этого вопроса взялись ученые Института металлургии АН СССР кандидат технических наук Б. А. Г есс и лауреат Сталинской премии кандидат технических наук П. И. Коновец. Руководимые выдающимся ученым академиком И. П. Бардиным, они нашли ключ к решению сложной задачи.

Мячик, подпрыгивающий на фонтане... Напор струи настолько значителен, что уравновешивает вес мячика. Этот пример из школьного курса физики невольно вспомнился мне, когда в лаборатории Института металлургии я впервые

увидел действующую установку для внедоменного получения железа (см. фото).

В трубу с диафрагмами засыпают шарики — гранулы, в которых содержится обогащенная руда. Мощный напор горячей струи окиси углерода омывает эти гранулы, восстанавливает в них железо.

Став железными, шарики по диафрагме скатываются вниз в бункер. Несложный процесс И аппаратура не громоздкая.

Подобные эксперименты неоднократно пытались воспроизводить и ранее. Кусочки железной руды пытались просто омывать газом. Однако руда слипалась в ком и зависала в трубе.

Аналогичные опыты проводились 20 лет тому назад во вращающейся печи. Но и тут металлурги столкнулись с той же проблемой: руда слипалась в ком, который с трудом пропускал газ.

Многолетний поиск привел советских ученых к оригинальному решению.

В шарик-гранулу закатывают измельченную железную руду, известь и некоторое количество углерода. Известь является тем скелетом, который держит гранулу. Известь не разрушается до температуры 700—800 градусов — как риз до того, пока не восстановится из руды железо.

Итак, пока гранула еще не превратилась в губчатое (кричное) железо, ее известковый скелет не позволяет руде сваляться в ком. Когда же гранула превратилась в металлическую губчатую массу, то известковый скелет ей уже не нужен — под действием высокой температуры он разрушается.

Кричные гранулы, поступающие в бункер, могут тут же перегружаться в электрическую

Q «Юный техник» № 7

17