Юный техник 1960-07, страница 17

Юный техник 1960-07, страница 17

скопы, но и телевизионную приставку, сконструированную сотрудником Пулковской обсерватории Николаем Федоровичем Купревичем.

Теперь астрономам нет необходимости постоянно находиться у телескопа. Они могут вести наблюдения из любого помещения обсерватории, где установлены теле

визоры, и даже управлять наводкой телескопа на расстоянии. Телевизионная приставка чувствительна к очень слабому свету. Изображение планет на экране получается крупнее и ярче, чем в телескопе. Контрастность изображения на экране телевизора позволяет даже сфотографировать это изображение на пластинку или запечатлеть на кинопленку.

И, возможно, в недалеком будущем можно будет поднять на борту ракеты, спутника или автоматической межпланетной станции телевизионный телескоп в заат-мосферное пространство.

СКОЛЬКО ЛЕТ НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ?

Долгое время возраст нашей планеты определялся по палеонтологическим находкам.

Пятьдесят лет назад ученые обнаружили, что некоторые элементы, входящие в состав горных пород, непрерывно распадаются, превращаясь при этом в другие элементы; причем распад горных пород протекает с неизменной скоростью. Взять, к примеру, калий. Распадаясь, он превращается в кальций и газ аргон. Удалось установить, что половина содержащегося в минерале калия переходит в аргон и кальций за... 300 млн. лет. Через следующие 300 млн. лет концентрация калия в минерале уменьшится еще вдвое, и так без конца. Советские ученые, используя эту закономерность, научились определять возраст горных пород.

«Как?» — спросите вы.

Лаборант берет образец горной породы и вводит его в пламя специального прибора — пламенного фотометра. Цвет пламени мгновенно меняется. Изменение цвета фиксируется фотометром, который показывает, сколько осталось в исследуемом образце калия. Затем определяют, сколько перешло калия в аргон. Для этого образец помещают в вакуум, и там под действием токов высокой частоты он плавится. Количество выделяющегося аргона точно фиксируется на другой установке — масспектромет-ре. Сопоставляя полученные данные, не трудно определить возраст исследуемой породы.

Так с помощью аргонового метода был определен возраст нашей Земли. Он равен примерно 5 млрд. лет.

15