Юный техник 1960-07, страница 14

Юный техник 1960-07, страница 14

Перед замером воду необходимо взболтать. Прозрачность, зависящая от количества взвешенных частиц органического и неорганического происхождения, определяется высотой столба воды в трубке, в сантиметрах, сквозь который начинают выделяться линии креста.

Дгя определения цветности, обусловленной наличием растворенных в воде органи-

Расход воды

ровать горизонтальное положение раздвигающейся рейки, нужно сделать небольшой специальный отвес. Для этого понадобится кусок прозрачного органического стекла и проволочка. Из оргстекла делаются две пластинни высотой 1GG и шириной 2G мм. Между ними помещаются прокладки толщиной 2 мм, после чего пластинки скрепляются на концах заклепками. Прямая медная проволочка диаметром 1 мм и длиной 60 — 70 мм с одной стороны сгибается в колечко — это отвес. Он располагается между пластинками. Колечко надевается на стальной штифт.

Для укрепления прибора на рейку делается зажим из листового железа. По середине полосок следует процарапать черту, перпендикулярную плоскости зажима: она будет указывать вертикальное положение отвеса

6,375 М^сек

О ТОМ, КАК ПРОВОДИЛИСЬ ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ АНАЛИЗЫ РЕЧНОЙ ВОДЫ, РАССКАЗЫВАЮТ ОДНОКЛАССНИЦЫ НИКОЛАЯ ЧЕРКАССКОГО — ВАЛЯ СТАРЫХ, ВЕРА КСЕНОФОНТОВА, ТАНЯ САМОХИНА И ГАЛЯ ШУТОВА.

Анализы физических свойств делать просто. А для определения химических примесей пришлось привлечь запас школьных познаний. Зато теперь эти знания, подкрепленные практикой, стали значительно прочнее.

Проще всего определяется прозрачность воды. Для этого можно воспользоваться стеклянной трубкой с делениями. Диаметр ее 3, а длина — 50 см. На дно трубки кладется белая фарфоровая пластинка с нанесенным на ней черным несмывающимся крестом (см. 2-ю стр. обложки).