Юный техник 1960-07, страница 11

Юный техник 1960-07, страница 11

ОХРАНЯЙ ЧИСТОТУ ВОДОЕМОВ

|/аковы бы ни были в будущем успехи науки и техники, че-" ловечество не может существовать без живой природы. «Природу погубить легко, а восстановить ее неизмеримо более трудно», — писал недавно академик Е. Н. Павловский в своей статье, посвященной охране чистоты наших рек и озер.

Загрязнение водоемов сточными водами приносит огромный ущерб природе и народному хозяйству. От недостатка кислорода и от химически вредны* веществ гибнут икра и мальки рыб. Подчас концентрация вредных веществ в воде недостаточна, чтобы убить взрослую рыбу, но мясо ее приобретает дурной вкус и становится непригодным в пищу. Однажды на Астраханском рыбном заводе было забраковано 250 тысяч банок консервов — рыба имела неприятный нефтяной привкус.

Грязные сточные воды вредны и в другом отношении: количество бактерий в ни« достигает сотен миллионов в одном кубическом сантиметре. Реки, а которые они сбрасываются, становятся опасными для купания, водного спорта, для отдыха около них.

«Охранять леса и реки от нерадивых хозяйственников», — этот призыв Никиты Сергеевича Хрущева к комсомольцам должен быть горячо подхвачен юными техниками.

Что же они могут сделать? Прежде всего организовать в сво-е'М районе, в своей области контроль за состоянием водоемов. В этом им поможет опыт школьников из подмосковного поселка Рублево, которые изучали верховья Москвы-реки по заданию Государственной инспекции московского водопровода. Тем же, кто живет в сельской местности, мы предлагаем оборудовать колхозный скотный двор так, чтобы оградить водоемы от попадания в них нечистот.

ЬОЛЬШОЬ, ПОЛЕЗНОЕ ДЕГО

На второй странице обложки нарисован скотный двор, стоящий на самом берегу речки. Наверное, вы подумаете, что в этой речке теперь никто не захочет купаться? Совсем не так! Стоит приложить немного усилий, и вода в ней останется совершенно не загрязненной нечистотами скотного двора, а колхоз или совхоз получит некоторое дополнительное количество ценных органических удобрений.

Навозная жижа, стекающая из скотных дворов, содержит ценные для растений вещества (азот, фосфор, калий и др.), а также полезные микроорганизмы, которые разлагают органические вещества на простейшие, усваиваемые растениями.

Чтобы собрать это ценное удобрение и не допустить загрязнения реки, следует построить житкесборник. Для этого у стены скотного двора в месте выхода жижи роется яма. Приблизительные размеры ее — глубина 4 м, а длина и ширина — по 3 м. Можно сделать и меньшую яму — это зависит от количества жижи. На дно набрасывается щебень или гравий слоем в 6—10 .см и плотно утрамбовывается. Можно использовать для этого также битый кирпич. Затем щебень поливается цементным раствором до заполнения всех пор. После того как цемент затвердеет, «схватится»,—а для этого нужно три-

МОЛОДЕЖЬ - НД ЗДЩИТУ ПРИРОДЫ!