Юный техник 1960-07, страница 12

Юный техник 1960-07, страница 12

четыре дня, — стены ямы нужно облицевать кирпичом или бутовым камнем. Для ямы указанных размеров при кладке вполкирпича потребуется около 3 тысяч кирпичей. Можно сделать бетонную облицовку. Для этого из досок делается опалубка-каркас. Как его сделать, понятно из рисунка. Промежуток между слоями досок (ширина его 15—20 см) заливается бетоном.

Раствор для кирпичной или бутовой кладки приготовляется так: насыпьте в корыто 6 ведер речного песка и 1 ведро цемента марки не ниже «150». Тщательно перемешайте смесь и, когда она примет однородный цвет, не прекращая перемешивания, начинайте добавлять воду. Раствор считается готовым, если он имеет подвижность сырого теста.

Для приготовления бетона перемешиваются щебень, песок и цемент в отношении 10:6:1 и добавляется вода, как и для раствора.

Когда стены затвердеют, яму нужно накрыть дощатым щитом и оградить от скота. По мере наполнения ямы удобрение вывозится на поля.

Кроме ямы-жижесборника, вокруг скотного двора следует устроить небольшой круговой ровик глубиной 20—30 см для сбора дождевой воды. После лиеня водяные потоки могут смывать в реку нечистоты, скопившиеся в почве вокруг скотного двора. Дождевой ровик преградит им путь и выведет поток в низменное место, далекое от реки.

Инженер гидротехнин Б. БОНОВ

в

ЭКСПЕДИЦИЯ РУБЛЕВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

Общество «Юный географ», организованное в школе N° 58Q подмосковного поселка Рублево преподавателем Ф. П. Калининым, уже несколько лет ведет работы по изучению верхнего течения Москвы-реки н ее притонов. Самыми интересными и памятными для ребят были две последние экспедиции, которые проводились в 1958 и 1959 годах по заданию Государственной санитарной инспекции московского водопровода и Рублевской водопроводной станции.

О ДЕЛАХ ГИДРОЛОГОВ И ТОПОГРАФОВ РАССКАЗЫВАЕТ ДЕСЯТИКЛАССНИК НИКОЛАИ ЧЕРКАССКИИ.

В 1959 году перед нами стояла серьезная задача — изучить ложе вновь создаваемого подмосковного водохранилища и чистоту впадающих о него рек. Для этого требовалось произвести нивелировку коренных берегов реки Рузы в районе будущего водохранилища, проделать физические и химические анализы воды реки и •ее притоков, а также определить расходы воды в них.

На карте, которую составляли топографы, гидрологи отмечали глубину и ширину реки, скорость течения и расход воды в единицу времени.

Расход воды подсчитывался тан: составлялся чертеж поперечного сечения рени или ее притока и подсчиты-

70