Юный техник 1960-07, страница 13

Юный техник 1960-07, страница 13

ВСЕМ УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА

«ЮНЫЕ ТЕХНИКИ - РОДИНЕ»

ТЕЛЕГРАММА

Смотр лучших работ, представленных на конкурс, качнется 10 августа в павильоне «Юные натуралисты и техники» на Всэсоюзной выставке достижений народного хозяйства. Задача смотра — подвести итоги Всесоюзного конкурса; выявить лучшие модели, наглядные пособия, самодельное оборудование для мастерских, малогабаритные машины по сельскохозяйственной технике; познакомить с лучшими образцами технические кружки школ и внешкольных учреждений страны. Смотр продлится до 1Q октября.

В период выставки-смотра в павильоне состоится конференция представителей участников конкурса по обмену опытом работы. В кинозале павильона будут демонстрироваться школьные кинофильмы, премированные жюри конкурса.

Чертежи и описание лучших моделей будут опубликованы в журналах «Пионер», «Юный техник», в газете «Пионерская правда», а также в специальном сборнике издательства «Молодая гвардия».

валась его площадь. С помощью поплавка и секундомера определялась снорость течения. Площадь сечения, помноженная на скорость потока, и определяла секундный расход воды.

Результаты нашей экспедиции заслужили высокую оценку главного инженера Рублевской водопроводной станции.

О ТОМ, КАК СДЕЛАТЬ УДОБНУЮ В ПОХОДЕ СКЛАДНУЮ РЕЙКУ, РАССКАЗЫВАЕТ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВА «ЮНЫЙ ГЕОГРАФ» ФЕДОР ПАВЛОВИЧ КАЛИНИН.

Эта складная рейка, легкая и удобная для переносни, была незаменимым орудием для наших топографов и гидрологов. С ее помощью хорошо производить ватерпасную нивелировку холмов, склонов берегов рен и оврагов. Удобна она и для измерения ширины и глубины малых рек.

Для ее изготовления нужны три деревянные рейки длиной по 160 см каждая, толщиной 1,3 см и шириной 3,5 см. Гладко оструганные рейки следует проолифить, а затем покрасить в белый цвет. На белый фон наносятся черной краской деления на сантиметры. Деления на дециметры производят, смещая сантиметровые полоски то к одной, то к другой кромке. На белом фоне, в стороне от делений, проставляются цифры, обозначающие число дециметров.

К вертикальной рейке с помощью Г-образного хомутика крепится горизонтальная, состоящая из двух половин, свободно скользящих в простых хомутинах. Хомутики делаются из листового железа толщиной 0,5 — 1 им.

Для того чтобы при работе можно было легко контроли-

11