Юный техник 1960-07, страница 10

Юный техник 1960-07, страница 10

заново, вспоминать пройденное и применять усвоенные законы в практической работе.

— Жалею, — признается девушка, — что мы изучали не так глубоко наиболее распространенные приборы. Лучше было бы, если в школе нас заставляли хорошенько помучиться при их наладке, тогда легче пришлось бы нам на производстве.

На заводе создана своеобразная школа, ноторую посещают все молодые рабочие, даже имеющие диплом техников. В этой школе нет расписаний занятий, и преподают в ней не педагоги, а инженеры, которые читают лекции по требованию учащихся.

Вот один из примеров: недавно на завод пришел новый прибор — радиоактивный уровень. Киповцы заинтересовались «незнакомцем». Договорились с молодым инженером, прикрепленным к бригаде коммунистического труда, в которой работает Инна, и пришли в шнолу. Там они подробно познакомились с устройством и работой радиоантивного уровня, узнали, при каких условиях он будет долго и бесперебойно давать точные показания.

Занятия в «одиннадцатом» классе розникают не только с появлением на заводе нового прибора. Прикрепленный к киповцам секретарь комсомольской организации инженер Юрий Шельмен-ков следит за успеваемостью студентов-заочников, за своевременной сдачей контрольных заданий. Если студенты замечают пробел в знании математики, химии, физики или других дисциплин, то сообщают об этом секретарю, и в школе организуются занятия.

Большинство киповцев учится в заочных техникумах и институтах. Инна Дудкина, которая считала, что обойдется знаниями, получаемыми ею в цехе, тоже начала учиться на заочном отделении Львовского политехнического института.

Киповцы поняли, что наступило время, когда для руководителя бригады, монтирующей и налаж"вающей точнейшие электронные приборы, уже недостаточно среднего технического образования. Только неустанно пополняя свои знания, можно внедрять автоматику во все поры технологических процессов.

НАЙДИТЕ ОШИБКУ

В четырехугольнике АВСД стороны АВ и СД равны, угол ВАЕ — острый, а угол СДЕ — прямой. ВосстаноЕим перпендикуляры из середин отрезков ВС и АД (точек К и Е) до их пересечения в точке М. Точку М соединим прямыми с точками А, В, С и Д.

АВ = СД по условию. По построению ВМ = МС, АМ = ЧД. Следовательно, треугольники АВМ и ДСМ равны (по трем сторонам), поэтому угол ВАМ равен углу СДМ. Углы МАЕ и МДЕ равны, нан углы при основании в равнобедренном треугольнике АМД.

Рассуждая таким образом, мы получили, что углы ВАД и СДА, как составленные из двух соответственно равных углов, равны, то есть острый угол ВАД равен прямому углу СДА!

ЛЮСТРА

В прямоугольной номнате подвешена к потолку люстра. Лампочки, освещая друг друга, дают на сгенах комнаты тени от абажуров. По заданному рас положению теней предлагается ответить: 1. В каком месте комнаты висит люстра? 2. Сколько в ней лампочек? 3. Кан они расположены?

8