Юный техник 1960-07, страница 7

Юный техник 1960-07, страница 7

Разве не интересно своими руками дать свет во все палатки лагеря, на кухню, в клуб, в столовую, в мастерские? Сегодня у движка лагерной ГЭС 46-й школы г. Москвы дежурят Володя Клосеп и Витя Петерсильв.

Да и, кроме того, школьные программы разрабатываются не на один год и неизбежно отстают от бурно развивающейся науки и техники. То, что вчера открыли наши ученые, в учебник попадет только через несколько лет. А тебе нужно это знать сегодня, потому что завтра тебе, быть может, придется самому столкнуться с новым прибором или машиной на работе.

И если ты хочешь действительно стать полноценным строителем и повелителем новой техники, ты должен набирать знания и навыки не только на уроках, но и в кружках. Там ты найдешь товарищей, интересы которых совпадают с твоими. А объединение людей, любящих одно и то же, интересующихся одним и тем же, — самое крепкое и работоспособное объединение.

Но кружки не только помогут тебе повысить твои знания. В кружках будут развиваться и расти твои потребности.

Духовные запросы и силы человека беспредельны. Но ум и чувства надо тренировать так же, как мускулы.

Когда ты в первый раз в жизни услышишь симфонию, она может показаться тебе непонятной и скучной А если ты станешь часто слушать серьезную музыку, узнаешь, что в ней заложено композитором, как строятся музыкальные произведения, — слушать симфонии станет для тебя высоким наслаждением.

Чем чаще ты будешь бывать в музеях, на выставках, чем больше узнаешь о живописи, тем интереснее покажется тебе каждая новая картина, тем больше ты в ней увидишь. И тебе будет непонятно, как это ты мог раньше равнодушно проходить мимо выставок, какого удовольствия ты себя лишал.

Тебе будет жаль не понимающих искусство товарищей, как хороший пловец сочувствует ребятам, не удосужившимся научиться плавать, или как шахматист жалеет ребят, не знающих даже самого простого дебюта.

И еще об одним хочется напомнить.

Настоящий человек всегда думает не только о себе, ио и о своих товарищах и близких. Разумно и экономно используя каждую свободную минуту, помоги и взрослым иметь побольше таких свободных минут и часов.

Дома бери на себя побольше обязанностей по хозяйству, чтобы дать возможность отцу и маме лишний часок почитать.

5