Юный техник 1960-07, страница 5

Юный техник 1960-07, страница 5

С нетерпением ждут юные киномеханики наступления темноты. Еще немного, и уже можно будет натянуть полотно и начать демонстрировать звуковой фильм.

Ребята, которых вы видите на фотографии, не просто любители кино. В Горьковском областном туристском лагере юных техников отдыхают и учатся будущие школьные инструкторы-общественники, которые станут руководителями различных технических кружков.

Кто побывал со многих музеях, участвовал в соревнованиях моделистов, сам построил телескоп...

Но немало есть и таких, которые не могут толком рассказать, на что же у них ушло почти три летних месяца. Болтались по улицам, «забивали козла», валялись на диване, стояли у ворот и задевали проходящих... И в общем частенько скучали.

Мне думается, что тот, кто в наши дни скучает, «убивает время», сам того не замечая, обкрадывает самого себя.

Жить, ограничиваясь узким мирком своей комнаты, своего двора, и скучно и неинтересно. Огромные богатства культуры, накопленные человечеством за всю многовековую историю его существования, для таких людей словно не существуют. Они слепо отказываются от радостей, которые приносят нам картины, книги, музыка, познание тайн природы, овладение техникой.

И вдвойне обидно, когда так живут некоторые советские ребята.

В нашем социалистическом государстве все богатства культуры доступны каждому. Библиотеки и читальни у нас бесплатны. Билеты на выставки и в музеи для школьников очень дешевы. Повсюду устраиваются бесплатные лекции, концерты, просмотры. Как не пользоваться всем этим!

Но обращаться разумно со свободным временем и экономить его так, как мы сейчас экономим каждую минуту рабочего времени, надо уметь. И учиться этому умению нужно смолоду.

Трудно понять того советского юношу или девушку — неважно, кто они, еще школьники или уже молодые рабочие, — кто тратит свой досуг на безделье, кто ие знает адреса библиотеки, не бывал в музеях, не интересуется выставками, лекциями, концертами, не участвует в экскурсиях и походах, не занимается в каком-нибудь кружке, не стремится овладеть новыми знаниями и навыками.

3