Юный техник 1960-07, страница 6

Юный техник 1960-07, страница 6

Учащиеся 7-го класса 56-й школы г. Астрахани Гена Федоров (слева) и Толя Никулин принимают участие в конкурсе «Юные техники — Родине». Вы видите их за постройкой водного велосипеда.

За таких ребят просто стыдно, когда вспомнишь, с каким трудом приобщались к культуре те, кто боролся за новую жизнь и завоевал ее для нас. Скольких революционеров сослало царское правительство в Сибирь только за то, что они основывали общеобразовательные школы для рабочих и вели там занятия! Но и в далекой ссылке, а то и в тюремной камере заключенные большевики, такие, как Феликс Дзержинский и Михаил Фрунзе, и сами проходили свои «университеты» и учили грамоте, истории, географии, математике, рабочих и крестьян, отбывавших вместе с ними наказание.

А ведь у нас впереди коммунизм! А коммунизм — это общество высокообразованных и гармонически развитых людей. И стремиться к тому, чтобы стать именно таким, — задача и долг кажаого юноши, каждой девушки.

Коммунизм построят те, кто в совершенстве овладел высокой техникой труда, кто способен управлять самыми сложными машинами. Только могучие машины помогут нам добиться изобилия и подчинить себе до конца природу.

Конечно, основные зиания дает нам школа. Но полагаться только на школьные программы недостаточно. Учитель расскажет тебе, на какие законы физики опирается полет ракеты. Но по-настоящему узнать, что такое ракета, тайны ее устройства ты сможешь только тогда, когда прочтешь дополнительную литературу, посмотришь кинофильм, когда сам, своими руками построишь несколько ракет в кружке космонавтов.

Учитель познакомит тебя с биологией сельскохозяйственных животных. Но подлинным животноводом ты станешь, лишь выкормив породистого теленка или воспитав жеребенка.

Школьная программа очень сжата. Она не может дать ответов на все вопросы, потому что, сколько в классе учеников, столько и различных интересов.

4