Юный техник 1960-07, страница 8

Юный техник 1960-07, страница 8

киповцы

г ШВА

В маленьком прикарпатском городке Дрогобыче нгт и пятидесяти тысяч жителей. Но городок живет напряженной деловой жизнью. В ста с лишним километрах от него находится долина, где открыто новое нефтяное месторождение. Оттуда уже начали вести нефтепровод в Дрогобыч. Близость промыслов и определила промышленный профиль города. На двух его нефтеперегонных заводах перерабатывают жидкое золото, добытое из недр. На машиностроительном изготовляют бурильный инструмент. Есть в Дро-обыче заводы железобетонных и керамических изделий, швейная фабрика, оборудованная по последнему слову техники

Дрсгобычане охотно знакомят приезжих с достопримечательностями своего города: красивые улицы, вьющиеся по склонам холмов, здания старинной архитектуры, места памятных событий. А вот и железнодорожное полотно, ноторое здесь назвали «Дорогой в семилетку».

Эту железнодорожную ветку проложили совсем недавно в связи с реконструкцией второго нефтеперегонного завода — одного из старейших промышленных предприятий города.

— Нашему заводу исполняется сто лет, — рассказывает нам Григорий Саввич Бульба, секретарь партбюро завода. — Мы реконструируем старые цехи, строим новые установки. Среди них установка для производства жидкого газа. Из этого сырья химики будут получать капрон. Наш завод превратится в передовое предприятие, оснащенное новой техникой., где будет осуществлен прогрессивный метод комплексной механизации, разработанный учеными Азербайджана. В этом семилетии не останется ни одного участка, где мог бы найти пристанище ручной труд. Комплексная механизация охватит все основные процессы. Но ученые упустили из виду кое-какие мелочи: например, автоматические измерения давления и температур. Это продолжали бы делать вручную, если бы не вмешательство наших киповцее.

Киповцы — работники цеха контрольно-измерительных приборов (КИП).

На нефтеперегонном заводе ведущая профессия — операторы. Но киповцы обслуживают все цехи и установки. В их ведении вся автоматика. От работы контрольно-измерительных приборов зависит жизнь завода, качество выпускаемой продукции. Поэтому киповцы — в центре внимания всего заводского ноллектива. Им много помогают, но зато и требуют умения выполнить самый сложный ремонт, быстро обнаружить и устранить неполадки, знания схем всех приборов, которые позволяют окончательно ликвидировать ручной труд на всех операциях.

Бригады киповцов монтируют и налаживают приборы, присылаемые на завод. Они заботятся о том, чтобы новые приборы работали автоматически. Хорошее знание элентроники помогает киповцам разрабатывать оригинальные схемы включений приборов в автоматические линии.

Секретарь партбюро посоветовал нам побеседовать с Инной Дуднинсй.

— Эта девушка, — сказал он, — только в прошлом году закончила десятилетку. Кан и у всех наших молодых людей, биография ее, кан говорится, короче воробьиного носа. Родился гогда-то,

сходить в театр. А для тебя это тоже будет хорошей тренировкой. Ведь рано или поздно и ты станешь хозяином в доме.

В школе, в клубе научись работе киномеханика, массовика, библиотекаря. Тогда твой досуг будет приносить пользу не только тебе, но и твоим товарищам. А ты овладеешь второй профессией, и это всегда тебе пригодится.

Больше всего бойся безделья и лени не только на работе, но и после нее. Карл Маркс как-то высказал очень мудрую мысль, которую можно вкратце передать так: «На работе человек делает вещи, а в часы досуга он делает сам себя».

Об этом стоит почаще вспоминать... ■

6