Юный техник 1960-07, страница 9

Юный техник 1960-07, страница 9

Киповцы у прибора. Слева направо: Александр Синенков, Григорий Саввич Бульба, Любомир Кушнир и Инна Дудкина.

учился в такой-то шноле, четырнадцати лет вступил в комсомол — вот и все. Инна росла без отца: он погиб в борьбе с фашистскими захватчиками. Девочку воспитывала мать, которая работает на нашем заводе. Она сумела привить дочери интерес и пюбовь к родному предприятию.

Неудивительно, что после онончания школы Инна пришла н нам. Она знала, что без знаний работать теперь нельзя. Поэтому старательно училась, читала специальную литературу, изучала устройство электронных приборов.

...Инну Дудкину мы застали в цехе. Она собирала электромеханический потенциометр. Серьезное, озабоченное выражение не покидало ее лица. Видно было, что у нее что-то не ладится. Наконец девушка промерила деталь и отложила ее в сторону.

— Что заставило вас пойти в КИП? — спрашиваю я.

— Каная же еще работа лучше и интересней нашей? — в недоумении восклицает девушка. Подумав, что так можно сказать о любой профессии, она добавляет: — Конечно, я говорю о себе. Другому, может, она придется и не по душе.

Постепенно мы разговорились. Инна вспомнила школу и при зналась, что недовольна полученными знаниями. В школе изучали многие приборы по схемам. Это, нонечно, хорошо: придя в КИП, она попала в знакомый мир. Но представления, сложившиеся относительно работы отдельных узлов, на поверку оказались весьма неясными. Первый прибор пришлось собирать и разбирать много раз.

В цехе существует неписаное правило: рабочий сам должен найти и устранить неполадки, добиться, чтобы прибор работал хорошо. Конечно, товарищи, бригадир, инженеры всегда готовы прийти на помощь, объяснить, поназать. Инна обращалась к ним не раз и все же очень долго провозилась с прибором.

— Но зато я настольно изучила схему, — говорит Дуднина, — что вижу ее с закрытыми глазами.

Привела она и другой пример: изучая в школе устройство тер мопары, юноши и девушки узнали, что при спае двух разнород ных металлов в них возникает электродвижущая сила. А как она вознинает, что при этом происходит, школьницы представляли себе неясно. Только собрав детали прибора, Инна поняла все до конца.

Школа научила юношей и девушек разбираться в схемах, рабо тать с книгой. Но. придя на производство, они начинают учиться

7