Юный техник 1960-07, страница 4

Юный техник 1960-07, страница 4
ВСЕ ЗНАТЬ,
ВСЕ УМЕТЬ

А. ДОРОХОВ

Цто всего обидней?

" По-моему, всего обидней потерять то, чего никогда уже не вернуть. Да еще и потерять-то по собственной вине.

А чего же нельзя вернуть никаким способом?

Потерянное время.

Как-то в субботу, часов в шесть вечера, зазвонил телефон.

— Ты дома? Мы сейчас прилетели из Ленинграда на «ТУ-104». Можно у тебя остановиться?

Через полчаса появился мой ленинградский друг, коротко рассказал о своих делах, наскоро перекусил и умчался в Большой театр.

На следующее утро он исчез, когда я еще только просыпался. За день он успел совершить экскурсию по Москве, побывать в Музее Ленина и в Третьяковской галерее, осмотреть новое здание университета, купить несколько новых книг, обойти Чехословацкую выставку стекла, посмотреть кинопанораму и последним рейсом самолета вернуться в Ленинград, чтобы в понедельник утром снова выйти на работу.

Перед отъездом он спросил меня:

— Ну, а как ты использовал свой выходной?

И мне было довольно стыдно признаться, что я как-то вообще не заметил, как прошел этот день. Поздно встал, с кем-то поговорил по телефону, читал какой-то бездарный приключенческий роман, смотрел в окно, как ребята во дворе играют в волейбол, кто-то зашел, поболтали о том, о сем, долго обедали, потом собирались куда-то пойти, да так и не собрались.

А в итоге — потерян целый день. Шестнадцать драгоценных часов, которые так много дали моему ленинградскому другу. И потеряны эти часы, увы, безвозвратно.

Об этом недавнем случае я вспомнил, читая в «Правде» решение пятой сессии Верховного Совета СССР о постепенном сокращении рабочего дия. Уже в этом году все рабочие и служащие будут работать семь чагов, а на некоторых предприятиях — шесть часов в день.

Через четыре года у нас, в Советском Союзе, будет самый короткий рабочий день в мире. А это значит, что у каждого из нас будет очень много свободного времени.

Вот и поговорим уже сегодня, как мы будем его использовать.

Что правильнее — «убивать» время, терять его зазря или экономить и тратить разумно?

Как приятно иной раз слышать рассказы энергичных и любознательных ребят о том, что они успели сделать за лето! Одни обошли пешком весь Крым и наснимали целые альбомы замечательных снимков. Другие облазили пол-Урала и собрали богатые коллекции минералов. Кто научился ездить на велосипеде, плавать, грести да еще прочел уйму интересных книг.

2