Юный техник 1960-07, страница 15

Юный техник 1960-07, страница 15

ческих веществ, нужно сравнить снраску пробы воды с окраской специально приготовленных эталонов. Сделать их вам помогут на районной санитарно-эпидемиологической станции. Не забудьте: если вода мутная, ее нужно предварительно отфильтровать.

Чтобы измерить температуру воды, точный термометр с делениями по 0 1° погружают в водоем на глубину 15 — 20 см и выдерживают 10 мин.

О качестве воды достаточно хорошо рассказывает ее запах. Он зависит от биологических фанторов, а также и от химических загрязнений. Исследуемую воду следует налить в плоскодонную колбу с широким горлом. Качество запаха определяют эпитетами: хлорный, землистый, рыбный, травяной, болотный, сероводородный, гнилостный. А силу запаха выражают по пятибалльной системе:

Балл

Значение

1 Нет или очень слабый

I! Слабый

III Заметный

IV Отчетливый

V Очень сильный

Запах, обычно не замечаемый Обнаруживается привычным наблюдателем, а также потребителем, если на этот запах обратить его внимание Легко замечаемый и могущий вызвать неодобрительные отзывы о воде

Обращающий на себя внимание и могущий заставить воздержаться от пищи Запах настолько сильный, что вода совершенно непригодна для питья

Из химических анализов вполне доступны в походных условиях определения холодной онисляемости, хлоридов и щелочности [1СДЬ1.

Холодная онисляемость — это косвенный метод обнаружения органических веществ в воде. Для определения ее, помимо химической посуды, нужны серная кислота и децинормальный раствор марганцовокисло~о калия. К 25 см> исследуемой воды добавляют 1 см серной кислоты и взбалтывают. После этого в воду добавляют по капле раствор марганцовокислого калия до появления слабо-розовой окраски.

Если проба окрашивается тремя или менее каплями раствора, то воду можно считать чистой. Если же на это нужно более трех капель, значит вода слишком загрязнена.

Примеси хлоридов в воде могут быть и естественного происхождения — от солончаковых почв. Но чаще они свидетельствуют о загрязнении водоема сточной водой. Для анализа потребуется азотная кислота, нитропрусид натрия — индикатор — и азотнокислая ртуть. К 100 см.ч исследуемой воды добавляют 5 капель азотной кислоты. После взбалтывания в воду приливают 1 смЗ индикатора. После этого на раствор действуют азотнокислой ртутью до тех пор, пока не помутнеет вода. По массе затраченного реактива определяется степень загрязнения воды хлоридами.

Щелочность воды иногда называется также карбонатной жесткостью. Она вызвана наличием в воде углекислых солей кальция и магния. Для определения ее нужен децинормальный раствор соляной кислоты и 0,1 -процентный раствор метилоранжа. В 100 смЗ воды нужно прибавить три напли раствора метилоранжа и приливать соляную кислоту до перехода желтой окраски в оранжевую. Количество потраченной соляной кислоты в смЗ соответствует щелочности воды, выраженной в грамм-эквивалентах.

Особенно большое значение имеют анализы, сделанные в реке ниже впадения в нее загрязненных притоков.

13