Юный техник 1960-07, страница 18

Юный техник 1960-07, страница 18

СТАЛЬ

БЕЗ ЧУГУНА

Л. ЛИФШИЦ

«Ее огненное величество!» — так иногда величают домну Что сравнится по красоте с той минутой, когда сквозь летку ослепительной огненной струей льется жидкий чугун! Потом, уже остывший, в виде чушек чугун повезут к мартеновским или электрическим печам, чтобы превратить в сталь.

Г игантская домна высотой с двадцатиэтажный дом и стоимостью в сотни миллионов рублей выдает, по существу, полуфабрикат для мартенов и электропечей.

Инженерная практика убедительным языком цифр говорит нам о том, что 85—90 процентов выплавляемого чугуна идет для производства стали и лишь 10—15 процентов чугуна находит непосредственное применение в технике.

Кто-то из металлургов даже сказал: «Домна — это жернов, повешенный на шею металлургии в наказание за грехи в области научных исследований».

Железо известно человечеству уже многие тысячелетия. В старину руду закладывали в кузнечный горн, представлявший собой небольшую печь, отапливаемую углем, в который мехами вдувался воздух. Образующаяся окись углерода омывала руду, отнимая у окисла железа кислород. Процесс шел при 700—800 гра1 дусах, т. е. намного ниже температуры плавления железа. В конце концов на дне горна оставался ком ноздреватого железа, который носил название крицы (или кричного же

леза). Кузнецы извлекали из горна губчатую железную массу и отковывали из нее свои изделия. Следует отметить, что изделия из крицы отличались очень высокими качествами, в частности удивительной антикоррозийной стойкостью. Например, в Индии, близ Дели, стоит колонна из чистого железа, изготовленная, по мнению экспертов, более двух тысяч лет тому назад. Тот факт, что эта колонна смогла сохраниться в течение столь длительного срока, не проржавев в исключительно влажном климате Индии, убедительно говорит в пользу кричного железа.

Зачем же понадобилась домна?

Дело в том, что благодаря домне появился в железоделательном производстве процесс

16