Юный техник 1960-07, страница 43

Юный техник 1960-07, страница 43

Построенный Кольцовым все в тех же стенах радиоклуба электронный прибор работал плохо. Изображение на экране кинескопа все время прыгало, не давая возможности делать точные наблюдения. Как устранить зтот недостаток? Дни бежали в раздумьях и поисках. Опыты сменялись расчетами, расчеты — новыми опытами. В результате родилась конструкция, е основу которой легла принципиально новая схема, надежная и простая (см. цветную вкладку). Выполнить ее могут даже юные техники, если они владеют навыками работы с осциллографом.

Прибор, созданный Владимиром Кольцовым, позволяет определять спектральную характеристику светового потока. При помощи призмы или дифракционной решетки световой луч (см. вкладку) разлагается в спектр. На пути спектрального потока стоит вращающийся диск — экран, в котором по спирали так вырезана щель, что в каждый момент времени через нее проходит только очень узкая часть спектра — монохроматический пуч. Этот луч линзой направляется на фотоэлемент.

Фотоэлемент и диск соединены с системой, отклоняющей электронный луч в кинескопе осциллографа, Фотоэлемент реагирует на интенсивность светового потока, а угол поворота диска указывает на место в спектре, откуда идет этот поток. Таким образом, на экране осциллографа под действием двух «сил» будет вычерчиваться какая-то кривая, совершенно определенная для данного цветного объекта, выражающая зависимость величины светового потока от длины волны. По кривой можно отлично судить о том, какие цветовые тона преобладают. Кривую линию можно сфотографировать. Смешно сказать: белая змейка на черном фоне и есть цвет! Но к этому нетрудно привыкнуть. Ведь и азбука Морзе ничего общего не имеет с нашей каллиграфией.

Созданный Владимиром Кольцовым прибор, названный «спектровизором», впервые в практике спектрофотометрии позволил вести исследования в полевых условиях и даже с самолета. Последнее особенно ценно, если одновременно с аэрофотосъемкой фотографировать с экрана прибора цветовую характеристику снимаемого объекта. Для аэрофотосъемки важно знать спектр света, отраженного от объекта. Это позволяет и правильно подбирать фотопленку и безошибочно распознавать, что на ней снято. Так, благодаря спектровизору можно отличать лиственные леса от хвойных ■ (ведь лиственные деревья больше отражают лучэй в инфракрасной части спектра, чем хвойные). Впервые в аэрофотосъемке открылась возможность сравнивать цвета; причем не на глаз, а объективно, получая строгий фотодокумент.

Лаборатория аэрометодов поручила Владимиру Кольцову доработать свой прибор и испытать его на самолете. Испытания проходили над Азовским морем. Результаты были блестящие. Любопытно, что прибор «различал» даже присутствие планктона в воде. Понятно, что вскоре после испытания спектрови-зора в лабораторию аэрометодов посыпались письма от рыбаков: «Нам нужен такой прибор...» (планктон — любимая пища рыб, и там, где появляются его поля, собираются их тысячные стада).

43