Юный техник 1960-07, страница 45

Юный техник 1960-07, страница 45

постоянно следить за величиной падения атмосферного давления, ему неизвестна зависимость изменения скорости самолета от количества топлива, поступающего в двигатели самолета. На помощь приходит экстремальный

регулятор. Он следит за давлением, определяет вид зависимости и автоматически находит экстремальный — наивыгоднейший — режим. Например, при взлете первого самолета скорость его равнялась 300 км/час. Этой скорости соответствовал определенный расход топлива (рис.1,1). Затем летчик увеличил скорость самолета до 800 км/час и отрегулировал правильность сжигания топлива, сделав более свободным доступ воздуха к двигателям. Расход топлива резко упал (рис. 1, II).

К двигателям самолета поступало в этом случае ровно столько кислорода воздуха, сколько его необходимо для полного сжигания топлива.

Но летчик производил установку правильности сжигания топлива на глазок и сделал чрезмерным допуск воздуха к двигателям самолета. Поэтому вскоре скорость самолета возросла — правда, не очень значительно: до 1 ООО км/час. Зато очень сильно возрос расход топлива. Оно не успевало полностью сгорать под большим напором воздуха, поступающего к двигателям, и уносилось струей в атмосферу.

На втором самолете экстремальный регулятор сразу же после взлета автоматически нашел и установил такой режим полета

(рис. 1, II), когда при минимуме сжигаемого топлива была получена достаточно большая скорость. Доступ воздуха к двигателям был отрегулирован правильно, и топливо сгорало полностью. Это помогло достичь большой экономии горючего.

Такой регулятор нужен не только для авиации. В тоннельных печах, например, требуется поддерживать максимальную температуру, регулируя расход вдуваемого воздуха.

При малом расходе воздуха температура в печи мала (рис. 2, I). С увеличением подачи воздуха она растет до некоторого максимального значения (рис. 2, II). При дальнейшем увеличении подачи воздуха температура понижается за счет охлаждения ее избыточным, ненужным для сгорания топлива воздухом (рис. 2, III). И в этом случае на помощь приходит экстремальный регулятор, который устанавливает наивыгоднейшую подачу воздуха. Схема регулирования тоннельной печи изображена на цветной вкладке. Температура замеряется пирометром 1 и преобразуется в электрический сигнал электронным потенциометром 2. Экстремальный регулятор 3 при помощи исполнительного дви

* * >>

юоо

ЗОО ""/,„

800""/чм