Юный техник 1960-07, страница 44

Юный техник 1960-07, страница 44

РДССНДЗЫ ОБ; ДВТОМДТИКЕ

'fell «ДУМАЮЩИЙ» РЕГУЛЯТОР

Б. М АРЧУНОВ

Два самолета одновременно вылетели с аэродрома и через несколько часов одновременно же приземлились. Самолеты были совершенно одинаковые, и в баки их перед полетом было залито равное количество горючего. Однако после посадки оказалось, что бензобаки одного почти совсем пусты, а другой на «остатках» горючего сможет сделать еще три или четыре таких же рейса.

В чем же дело?

Из кабины второго самолета был вынесен прибор — маленький чемоданчик с несколькими переключателями и сигнальными лампочками

Рис. А. ПЕТРОВА

на передней панели. Это с его помощью удалось получить неслыханную экономию горючего. В чем же дело?

При полетах весьма важное значение имеет выбор наивыгоднейшей скорости, при которой расход горючего на километр пути является минимальным. • Именно эту скорость и поддерживал наш прибор. Его название — «экстремальный регулятор».

С увеличением высоты полета атмосферное давление падает. Для того чтобы обеспечить постоянную мощность, двигатель должен делать большее число оборотов в минуту. Какое? Летчику трудно

Затем письмо от железнодорожников: «...Прибор помог бы нам проверять фильтры цветовых сигналов». Писали и биофизики. «Ваш прибор необходим нам для определения реакции живых организмов на различное их освещение...»

А тем временем Владимир Кольцов уже задумывался над дальнейшим усовершенствованием слектровизора. Он создает к нему автоматическое устройство, которое позволяет прибору работать по заданной программе без участия человека, самостоятельно вести наблюдения и записи. Недавно такой прибор демонстрировался на очередной радиовыставке в Ленинграде и привлек к себе большое внимание. Прибором заинтересовались работники Ленинградского совнархоза и поставили вопрос о промышленном выпуске его. Уже поговаривают о внедрении спектро'визора в текстильной и полиграфической промышленности. Заманчивые перспективы спектровизор открывает в химии— позволяет прослеживать последовательность химических реакций.

Прибор замечательный! Но не менее замечателен и пример того, как любительство, полезное увлечение порой вторгается в главное дело человека, как «конек» вторгается в профессию, обогащая ее, расширяя, давая неожиданно далеко идущие результаты.

3*

35