Юный техник 1960-07, страница 46

Юный техник 1960-07, страница 46

гателя 4 регулирует подачу воздуха, которы! вдувается в печь по трубе 5.

Если из за слишком боль шой подачи воздуха температура в печи понизился, то на экстремальный регулятор приходит ослабленный сшнал от пирометра, говорящей о том, что подачу воздуха надо уменьшить. Тогда экстрема j ьный регулятор подает соответствующий сиглал на исполнительный двигатель 4. Он будет делать меньшее число оборотов и меньше будет вдуваться воздуха в печь. Температура повышается.

Если же температура упала оттого, что уменьшилась подача воздуха и топливо не выгорает полностью, на экстремальный регу: ятор придут два сигнала, говорящих, что при такой подаче воздуха и понизившейся температуре печи нужно ускорить число оборотов исполнитель ного двигателя, вдувающего воздух по трубе.

Структурная схема экстремального регулятора изобра жена на второй полосе цветной вкладки. На объект 1 действует исполнительный орган 5. Пусть, например, регулируется подача воздуха в реактивный двиггтель самолета. Исполните: ьный орган 5 — конус, расположенный в канале воздухозаборни

ка, — перемещаясь в ту или другую сторону, увеличивает или уменьшает подачу воздуха. Направление перемещения задастся реверсирующим устройством 4, которое на ходится под воздействием сиг нум реле 2. Оно определяет, приближается или удаляется регулир} емая величина от экстремума, и указывает, в какую сторону — на увели чение или уменьшение доступа воздуха —- нужно сдви чуть регулирующий конус. Коммутатор 3 обеспечивает устойчивость работы экстремального регулятора.

По рисунку, изображенному рядом со схемой, можно по следовательно проследить дей ствие каждого элемента регу j ятора.

Идея экстр| мального регу л» рования была выдвинута в начале 40-х годов. А в 1948 году в СССР был создан первый в мире экстремаль ный регулятор, автоматически регулирующий давление в трубах.

За последние годы интерес к экстремальному регулирова нию чрезвычайно возрос. Оно начинает нахс дить применение в химии, paj ;иотехнике, нефтяной промышленности, металлургии и во многих других областях техники, создавая большую экономию народных средстр

1100°

165CV