Юный техник 1960-07, страница 49

Юный техник 1960-07, страница 49

статочно, чтобы машина получила привычную летучесть. Мы совершали многочисленные короткие взлеты на высоту 15— 20 м, изучая динамические свойства нового «шасси».

Поднявшись на несколько метров в воздух, мы направляли самолет на посадку. Работал вентилятор «воздушной подушки». Машина почти садилась, но еще не касалась земли. В этот момент я до отказа отклонял руль направления. Двигаясь с посадочной скоростью 90 км/час в прежнем направлении, машина быстро развернулась хвостом вперед. Дав в этот момент основному двигателю полный газ, я создал винтом встречную тягу, и самолет, пробежав несколько метров хвостом вперед, быстро остановился.

Таким образом, машина позволяла после посадки на пробеге совершать почти мгновенный разворот и торможение двигателем, аналогичное реверсированию тяги, и так заканчивать пробег. За счет «воздушной подушки» и отсутствия непосредственного сцепления с землей машина позволяла летчику на посадке допускать «грубейшие ошибки».

Допусти пилот хоть сотую долю такого «вальсирования» на самолете с нормальным шасси, произошла бы немедленно катастрофа. Наш же самолет не боялся опрокинуться, так как платформа-лодка на «воздушной подушке» могла двигаться любой стороной вперед.

Вскоре мы исследовали способность машины передвигаться, взлетать и садиться на площадке с различным состоянием грунта.

Сперва мы совершали пробежки по бетону, травяному покрову и по пашне. Потом по песчаному и болотному грунту, по большим лужам, по воде и по снежным сугробам. Машине было все нипочем.

И действительно, благодаря большой опорной площади платформы, внутри которой создавалось равномерное давление воздуха, удельное давление на опорную поверхность было очень мало — примерно равно 0,02 кг/ом2. По сравнению с шинами колес, имеющими давление в несколько килограммов на квадратный сантиметр и требующими твердого покрытия, достоинства «воздушной подушки» были неоспоримы. Вскоре мы убедились, что нашей машине не страшна любая топь. Нем нужна была только относительно ровная поверхность, а состояние грунта практически не имеет значения.

Как-то мы решили совершить полет вокруг аэродрома — как говорят авиаторы, полет «по кругу».

Благоразумно я направил самолет в сторону от населенного пункта в долину реки. Вскоре, набрав небольшую высоту, я убедился, что мне не удастся поднять самолет выше. Сделав н,изко разворот, я обогнул близлежащую деревушку и летел над огородами. Как вдруг впереди, иа некотором возвышении