Юный техник 1960-07, страница 50

Юный техник 1960-07, страница 50

местности, показались столбы с проводами. Машина летела примерно на одной с ними высоте.

Я убрал газ основному мотору и включил вентилятор платформы. Машина стала плавно приземляться на болотистые кочки, недалеко от телеграфной линии. Проскочив под проводами по болоту на «воздушной подушке», я вновь поднялся в воздух и полетел дальше, плавно разворачиваясь к аэродрому. Но вот впереди новое препятствие! Я должен был пересечь шоссе. Вдоль шоссе проходила опять телеграфная линия. Было очевидно, что самолет не поднимется выше препятствия, и я, имея уже опыт, уверенно приземлился на болото.

Самолет быстро скользил по болотистым кочкам Подрулие к шоссе и направив машину несколько наискось, я «взял» с разбегу препятствие — пологую дамбу. На шоссе никого не было, и я пересек его, проскочив кювет с ржавой водой, и направился к аэродрому.

В 1936 году наш соотечественник инженер Левков построил быстроходный катерок, скользящий над водой на «воздушной подушке». Хорошо знакомый мне летчик, испытывавший этот катер, делился восторженными впечатлениями. Помнится, только одно огорчало испытателя: движение на катере при сильном волнении на море было затруднено. Вероятно, тогда это и явилось причиной ослабления интереса к дальнейшим исследованиям судна на «воздушной подушке».

Платформа-шасси для самолета, основанная на том принципе «воздушной подушки», об испытаниях которой я только что рассказал, не нашла применения в авиации из-за овоей громоздкости. Однако те чудесные динамические качества «нового шасси», которые мы обнаружили при движении по рыхлым грунтам, воде и снежным сугробам, не могли забыться.

В свое время мне много приходилось летать над бескрайными просторами степей Западной Сибири и Казахстана. В период бурного освоения целины меня как-то взволновала фантастическая мысль: а что, если для скоростной перевозки пассажиров и грузов между отдаленными совхозами, районными центрами и элеваторами создать новое транспортное средство— «степной корабль», который был бы независим от дорог, состояния грунта, земляного покрова, погоды и времени года?

Увлекшись этой идеей, я просмотрел много вариантов, провел некоторые расчеты и, наконец, остановился на рациональной, «ак мне казалось, конструктивной схеме (см. цветную вкладку V! — VII).

Корпус корабля обтекаемой, эллипсоидной в плане формы. Профиль несколько напоминает фюзеляж самолета. Однако корпус «степного корабля» много шире, приплюснутой формы. Остекление пассажирских кабин скорее напоминает железнодорожный вагон.

В носовой части — просторная кабина с прекрасным обзором для водителя, механика, проводника. Пассажиры помещаются по бортам широкого корпуса судна.

В центре корабля, как изобразил художник, сквозь весь корпус проходит большой аэродинамический тоннель, в котором помещается на валу многолопастный вентилятор — компрессор. Вал вентилятора приводится в действие мощным турбо

50