Юный техник 1960-07, страница 52

Юный техник 1960-07, страница 52

О/ОПТЯ f KoSlHinaH}

КАМНИ РАССКАЗЫВАЮТ

П. РЯБОВ

Художник Павел Николаевич Рябов во время поездок на сибирские реки зарисовывал с береговых и окрестных камней древние наскальные изображения.

Мы попросили его рассказать читателям «ЮТа» о сохранившихся на территории нашей Родины страницах каменных книг.

Охотнии палеолита оставил на стенах пещер Испании и Франции написанные охрами, выбитые каменным топором и резанные иремневым резцом изображения животных, среди иоторых он жил и на которых охотился. И это не примитивные изображения, сделанные неумелой рукой, а настоящая монументальная живопись, пре-нрасные рисунки. Простыми смелыми штрихами, более чем скромными цветовыми средствами переданы самые характерные черты животных. Здесь мы видим и грозных косматых гигантов мамонтов, и носорогов из пещер Ле-Комбареле и Фонт-де-Гом, и отдыхающих бизонов с самиами из Альтамир-сиой пещеры.

В Испании и Франции много естественных пещер. Сорок из них хранят изображения, сделанные первобытными охотниками. У нас же эти «музеи» изобразительного искусства далекого прошлого не в пещерах, а на отнрытых сиалах, на отшлифованных ледником береговых иамнях Карелии и Белого моря, иа прибрежных камнях рен Урала, Алтая, Сибири, на

выходах пород, на отдельных небольших камнях, иногда совсем маленьких, ноторые под си-

кун

( р- ОишерсО

52