Юный техник 1960-07, страница 54

Юный техник 1960-07, страница 54

венное прирученное им животное — собаку. Глядя на зто изображение, можно сназать: вот этс будущая лесная лайка. Человек же изображался очень примитивно, схематично, часто небрежно. На цветной вкладке VI—VM вы видите схематиче-сное изображ-гние пляшущих человечков. Мсжет быть, из та-них рисунков человечков и родился первый орнамент.

Еще позже на камнях Енисея появилось руническое письмо. На камнях стали записывать события, донументы. Так создались большие скопления разновременных наскальных рисунков. И каи страницы книги, археологи читают эти на-менные рассказы о минувшем и восстанавливают прошлое давно исчезнувших племен и народов, следы древних культур, свидетельства постепенного развития человека.

На берегу моря около Баку обнаружено более 2 тыс. изображений, отражающих время от 2000 лет до н. э. до XIII века н. э. На шишкинских скалах иа реке Лене тоже более 2 тыс. изображений, они рассказывают о еще большем периоде времени. Изображения дикой лошади и бизона сделаны охотниками палеолита, а последние писаницы — почти нашими современниками.

Формы изобразительного искусства — живопись, скульптура, графика. Наскальные изображения по технике делятся на писанные охрой, выбитые, шлифованные и штриховые резаные. В какой-то мере они родственны различным формам современного исиусства.

Из сделанных охрой ближе всего к живописи писаницы Зараут Сайя (Узбекистан) — охота иа бизоиа. Бизон и охотники в плащах, маскирующих нх под дрофу, сделаны живописно. Тело бизона и охотники не одинаково покрыты нраской. Есть более светлые места и даже совсем не покрытые, а кок-туры подчеркнуты темными штрихами. Поэтому все изображения и объемны и пространственны, чувствуешь грузность животного, его мощь. Правда, изображение ног бизона не сохранилось, но этс не мешает видеть, как спокойно, с достоинством уходит он от окруживших его охотников с пращами.

Силуэтные изображения охрой уже несут в себе условность. Животное изображается только в профиль, а птица или в профиль, или распластанной.

/1Ы ЖН1ЛКИ

(Келое /иорЕ)

"Щш

Ш

/.otb Ср.Атара)

Изображения, сделанные выбивкой: силуэт, обратный рельеф и силуэт с покраской охрой.

как в полете. На цветной вкладке: 1-й рисунок — человек с расставленными ногами и рунами, похожими на нрылья,

54