Юный техник 1960-07, страница 51

Юный техник 1960-07, страница 51

винтовым двигателем, установленным на верхней палубе корабля на обтекаемом пилоне. Турбовинтовой двигатель одновременно приводит в действие тянущий воздушный винт и вал компрессора.

Пилон и корпус двигателя в плавной аэродинамической форме переходят постепенно в киль и руль направления, аналогичные самолетным. Установленные в потоке от винта, руль и киль создают путевую управляемость и устойчивость кораблю при движении с большой скоростью.

Аэродинамический тоннель в направлении днища корабля переходит в раструб, окаймленный в нижней части выпуклым усиленным опорным профилем. В раструбе устанавливается решетка направляющего поток аппарата.

По бортам в нижней части корпус образует «скулы», обеспечивающие непотопляемость судна при его плавании. Конечно, это необходимо только на случай отказа в работе двигателя, когда перестает действовать «воздушная подушка». В этих «скулах» могут быть размещены частично груз и топливо.

Так в общих чертах, несколько фантазируя, можно представить схему будущего «степного корабля» — амфибии.

Расчеты показывают, что турбовинтовой двигатель в 2 тыс. л. с. мог бы сообщить «степному кораблю» общим весом в 16—20 т крейсерскую скорость более 150 км/час. Очевидно, на такой скорости корабль может двигаться по заранее разведанной трассе в степи или над водой.

Последние годы интерес к машинам на «воздушной подушке» как у нас, так и за рубежом значительно повысился. Это обусловлено, в частности, появлением мощных двигателей.

Прошлой осенью в Англии, в Фарнборо, состоялась ежегодная авиационная выставка. Среди разных самолетов, многочисленного и разнообразного ракетного вооружения, электронных средств наведения и управления, приборного оборудования, двигателей и других авиационных достижений был показан новый аппарат, вызывающий интерес, — своеобразный «самодвижущийся плот» под названием «Хеверкрафт SR — Н. I» Его принцип действия так же основан на использовании «воздушной подушки». За рубежом, насколько мне известно, это первая попытка создать самодвижущийся аппарат на физическом принципе «воздушной подушки».

На аэродроме в Фарнборо новый аппарат демонстрировался в движении, причем на палубе его находилось 20 солдат с полной выкладкой и вооружением. В капиталистической стране чуть появится новое в технике, как тут же монополии стремятся приспособить это для военных целей. Английская печать рекламно сообщала, что «Хеверкрафт» сделал пробный рейс через Ла-Манш.

Область применения нового транспорта, который будет создан на принципе «воздушной подушки», — это служение человечеству в мирных целях Пустыни, пески, прерии, степи, болота и снега Севера, реки, озера и моря — вот те дороги, по которым в будущем на больших скоростях заскользят эти корабли! Они будут служить прогрессу во всех уголках земного шара.

28