Юный техник 1960-07, страница 62

Юный техник 1960-07, страница 62

носиться и к рудам алюминия, а вторые — к горючим ископаемым и графиту. Как же в них разобраться, как не спутать?

Тут недостаточно одних внешних наблюдений. Возьмите породу и попробуйте ее на ощупь: графит и уголь в отличие от марганцевой руды марают руки, как обычная печная сажа. Когда в обнажении обнаруживается выход сажи, то при уже неглубоком раскапывании можно извлечь кусочки графита или угля, количество которых по мере приближения к графитовой жиле или угольному пласту возрастает.

Черная и черно-бурая окраска может быть также свойственна нефти и асфальту. Надо стукнуть по кусочку породы молотком — не запахнет ли бензином, что очень характерно для свежих битуминозных образцов. Чтобы окончательно убедиться в этом, кусочек черного налета следует поместить в пробирку с бензином. Если при этом бензин окрасится в желтый или бурый цвет — есть присутствие нефти.

Очень эффектно в обнажениях проявляют себя урановые руды продуктами своего разрушения, именуемыми урановыми слюдками. Они окрашены в очень яркие зеленые и желтые цвета и имеют мелкокристаллическое строение.

Если в обнажении обнаруживается кварц, то его окраска тоже может служить признаком рудоносности. Белый, например, кварц обычно нерудоносен. В нем лишь иногда (очень редко) встречается золото, которое часто путаюг с пиритом, так как оба эти минерала имеют золотисто-желтый цвет. Чтобы избежать

Собираясь в поход, загляните в местный краеведческий музей, чтобы познакомиться с теми минералами, которыми богат ваш край.

путаницы, следует помнить, что на золоте перочинный нож оставляет блестящую царапину. Для него характерна ковкость и небольшая твердость. Пирит же, наоборот, очень твердый минерал. Так же как и кварц, он царапает стекло. Ковкость для него не характерна. Кроме того, в отличие от золота пириту всегда сопутствуют красно-бурые продукты окисления.

Рудоносен же обычно охристый или бурый кварц. Он сопровождает многочисленные минералы, содержащие медь, цинк, свинец и железо.

По белому цвету обнаруживаются скопления каолина и огнеупорных глин. Они очень мягки (царапаются ногтем) и по этому признаку отличаются от всех других минералов белого цвета. Карбонаты, обычно тоже имеющие белый цвет, примечательны тем, что они вскипают при нанесении капли соляной кислоты. По темно-серому или серому цвету выявляются руды фосфора (фосфориты). Для них характерна только им одним присущая прихотливо-округлая форма.

Бродя вдоль долины реки, обращайте внимание на гальку и валуны. Среди них можно обнаружить обломки железных руд, минералы, содержащие олово (оловянный

В качестве маршрута выбирайте долину реки или ручья: обнажения пород облегчат ваш поиск.

60