Юный техник 1960-07, страница 63

Юный техник 1960-07, страница 63

сдакпвшвягжлети!

I.SK*

г им

камень), вольфрам (вольфрамит, шеелит), алмазы. Шаг за шагом прослеживая распределение таких обломков как по склонам, так и по долине реки, можно более или менее точно определить положение самого выхода полезного ископаемого на дневную поверхность. Геологи давно уже обнаружили закономерность в рассеянии кусочков руд — кусочки эти увеличиваются с приближением к залежи (см. рис. на этой странице — возрастание величины обломков руд Mai»-нитного железняка с приближением к месторождению).

Осматривая обнажения, наблюдая за обломками, гальками и валунами, не забывайте и о воде, на поверхности которой тоже можно заметить признаки полезных ископаемых. Так черные или бурые, часто переливающие всеми цветами радуги пленки на поверхности воды указы-ют на выход нефти. Однако похожие пленки характерны и для железа. Чтобы их различить, достаточно ударом палки разорвать такую пленку. Железистая пленка при этом рвется на остроугольные обломки, а нефтяная не рвется, только прогибается.

Бывает, что со дна и со стенок водоема выделяются пузырьки газа. С помощью бутылки, резиновой трубки и воронки такие пузырьки можно легко собрать, а затем попробовать поджечь, для того чтобы убедиться, не является ли газ горючим.

Запах тухлых яиц (сероводород), молочный опалесци-рующий цвет, повышенная температура, пузырьки угле

кислого газа указывают на минерализацию воды. Такие воды могут иметь иногда лечебное значение.

Совершая геологический поход, вы можете набрести на давно заброшенные старинные выработки.

Но (!) помните: осмотр старинных выработок требует большой осторожности, так как отсутствие крепи в них часто вызывает обвалы, а плохая вентиляция приводит к скоплению вредных газов.

Все интересные наблюдения, сделанные во время похода, записывайте в записную книжку. При этом указывайте на те черты местности, по которым можно легко найти то место, где было обнаружено полезное ископаемое. Такие записи хорошо сопровождать зарисовками и фотографиями. О сделанных вами находках полезных ископаемых сообщайте в геологические организации или музеи.

Геологические наблюдения увлекают и придают походу целеустремленность. Занимаясь такой несложной геологией, можно принести большую пользу Родине и заодно приучить себя к наблюдательности, что очень важно в любом деле.

61