Юный техник 1960-07, страница 64

Юный техник 1960-07, страница 64

ВСТРЕЧ)

\ OKI

LAH0I

ГРАФОВ

Кандидат химических наук 0. ШИШНИНА

марта 1921 года Владимир Ильич Ленин подписал специальный декрет, в котором говорилось: «В целях всестороннего и планомерного исследования Северных морей, их островов, побережий, имеющих в настоящее время государственно-важное значение, учредить при Народном Комиссариате Просвещения Плавучий Морской Институт с отделениями: биологическим, гидрологическим, метеорологическим и геологическоминералогическим».

С тех пор прошло почти сорок лет. Недавно состоявшийся Международный океанографический конгресс подтвердил, как прав был Ленин, придавая огромное значение изучению морей и океанов.

Сегодня уже многие международные научные организации придают проблеме изучения океанов почти такое же значение, как и вопросу изучения космического пространства. Да это и понятно. Ведь океаны — это грандиозные кладовые еще не тронутых богатств, это страница великой книги природы, которая поможет открыть еще многие загадки. Вот почему и изучают океаны сегодня так же, как и космос, специалисты самых различных наук: и физики, и химики, и биологи, и геологи, и ботаники, и геохимики, и математики.

Заседания конгресса проходили в здании Объединенных Наций в Нью-Йорке. Доклады делались на любом из трех языков: английском, русском и французском.

Здесь ученые смогли обменяться мнениями по вопросам морской геологии, геохимии, гидрохимии, физической океанографии, биологии. Выло много и споров. До сих пор, например, наука не дает точного ответа на вопрос о происхождении водной и солевой массы Мирового океана. Одни ученые гово-