Юный техник 1960-07, страница 65

Юный техник 1960-07, страница 65

рят: водная оболочка Земли — океан и его солевая масса возникли из так называемой первичной атмосферы. Эта точка зрения современными научными данными опровергается. Другая, более достоверная гипотеза — это появление воды на Земле из пород мантии Земли. (Вещество Земли делится на ядро, мантию, состоящую из зон, и земную кору.)

Актуальным сегодня является и изучение циркуляции глубинных вод. Этому вопросу уделяется особое внимание в связи с распространенным среди некоторых иностранных ученых мнением, будто сброс радиоактивных отходов в глубоководные впадины океана безопасен. Советские ученые установили, что даже в самых глубоких океанских впадинах существует интенсивное перемешивание вод, которое, безусловно, приведет к довольно быстрому выходу зараженных вод в поверхностные слои океана.

В работе конгресса принимали участие многие известные ученые.

Большой интерес вызвал доклад крупнейшего советского океанографа, члена-корреспондента АН СССР профессора Льва Александровича Зенкевича. Вот что он рассказал.

Всего несколько лет назад глубины более 7—8 км казались нам лишенными всякой жизни. Считалось, что там, где высокое давление, жизни нет. Но вот в Тихий океан вышла советская экспедиция на «Витязе». То, что удалось ученым увидеть в океане с помощью приборов, доказывает, что даже на глубинах более 10 км возможна самая разнообразная жизнь Мы получили даже количественные представления о ней.

Джон Бернал, известный английский ученый, автор широ::о известной книги «Наука в жизни общества», поделился с коллегами своими мыслями о физических и химических условиях, определяющих появление жизни в океане.

С интересным сообщением выступил профессор Густав Ап-рениус, внук известного шведского химика Сванте Арренчусэ, автора теории электролитической диссоциации. Густав Арре-ниус изучает глубоководные океанские отложения. «Эти отложения, — подчеркнул ученый, — являются летописью, наиболее полно и достоверно отражающей эволюцию Земли». Он изучал в колонках осадков Тихого океана расположение и мощность прослоек вулканического пепла. Найденные мощные отложения пепла в колонках южной части Тихого океана указывают на бывшие здесь грандиозные извержения. Найденные в осадках Тихого океана космические шарики исследовались при помощи электронного микроскопа. Они оказались каплями расплавленного железа. А тот факт, что в верхних слоях осадков обнаружено больше космических шариков, чем в древних слоях, подтверждает гипотезу о более частых случаях падения метеоритов в настоящее время.

Много споров вызвало также сообщение доктора Гольд-берга. Он рассказал собравшимся о формировании на дне океана своеобразных веществ, так называемых железо-мар-ганцевых конкреций. Некоторые ученые считают, что конкреции образуются в результате жизнедеятельности особых бактерий. Встречаются конкреции весом до 1,5 кг и даже больше.

63