Юный техник 1960-07, страница 66

Юный техник 1960-07, страница 66

Биологи берут пробы планктона.

1

В гидрологической тязя».

лаборатории «Ви-

Они концентрируют в себе ряд ценных элементов: медь, никель, марганец, цинк, в то время как в морской воде эти элементы содержатся в очень малых количествах. Стоит подумать, не наладить ли промышленную добычу марганца, никеля и других элементов из таких конкреций. Ведь запасы руды огромны — десятки миллиардов тонн.

Перед учеными-океанографами стоит и такая задача: определить возраст морских осадков. Наиболее распространенным методом является метод радиоактивного углерода.

В атмосфере наряду с существованием обычного углерода С12 под действием космических лучей на атмосферный азот (N |4) все время образуется радиоактивный углерод С 14, имеющий определенную продолжительность жизни, измеряемую периодом полураспада. Для С14 период полураспада равен примерно 5 600 лет. Распадаясь, радиоактивный углерод переходит в обычный С 12. Как радиоактивный, так и обычный углерод образуют молекулы углекислого газа, которые из атмосферы поглощаются водами океана и идут на образование карбонатных и бикарбонатных ионов, на образование раковин морских животных, поглощаются морскими водорослями. Отмирая, все эти организмы переносят с собой в осадки и углерод. В осадках, так же как и в других объектах, имеется определенное, такое же, как и в атмосфере, соотношение между углеродом радиоактивным и обычным. За длительный промежуток времени процент радиоактивного углерода в осадках уменьшается, а по отношению радиоактивного и обычного углерода можно определить возраст того или иного слоя. Для этого из пробы осадка выделяют весь углерод, его тщательно очищают и определяют процентное содержание в нем радиоактивного и обычного углерода. Таким методом было определено, что океанские осадки отлагаются со скоростью примерно 1 см в 1 ООО лет. Знание возраста осадков позволяет рассчитать скорость процессов, протекающих в морских осадках, увязать различные явления и т. д.

Океанографии предстоит также до конца изучить вопрос об обмене углекислоты между атмосферой и океаном. Ведь повы-

64