Юный техник 1960-07, страница 69

Юный техник 1960-07, страница 69

ТЕМ, КОМУ СЕГОДНЯ ТРИНАДЦАТЬ

А лексею Гурову тринадцать лет. Дяде Толе — немного боль-" ше. Алексей учился в седьмом классе. Дядя Толя летал на реактивном «ястребке». Оба они жили в одной квартире и дружили. По-настоящему, по-мужски.

Потом дядя Толя улетел из города к новому месту службы. И за тысячи километров пошли к нему Алешины письма.

«Я лично твердо решил стать, как вы, летчиком-реактивщиком, — писал Алеша Гуров. — ...Как вы улетели, с математикой у меня опять хуже стало. Учительница говорит, что я не тупой, а только рассеянный... Напишите мне поскорей, что надо делать, чтобы быстрее стать реактивщиком...»

Ответ дяди Толи на письмо его тринадцатилетнего друга занял не три листа почтовой бумаги, даже не общую тетрадь, а целую книгу в 220 страниц.

Называется она «Вам — взлет!».

«Вам — взлет!» —- это слова команды, по которой летчик пускает свою машину в разбег и... ввысь.

Хорошее название, верно?

Книгу эту действительно написал «дядя Толя» — Анатолий Маркуша, писатель и летчик, налетавший в нашем небе сотни тысяч километров и научивший летать многих пилотов.

Отвечать Алеше можно было по-разному. Можно было просто сказать, что необходимо воспитывать в себе волю, наблюдательность, дисциплинированность и хорошо учиться. Это было бы правильно, но, пожалуй, скучно.

Анатолий Маркуша поступил по-другому. Он привел Алешу Гурова на аэродром и заставил готовиться к взлету. Потом посадил в кабину и стал учить управлять самолетом. Он рассказал о строгих правилах воздушного движения, что такое «боевой разворот» и «иммельман», как читать штурманскую карту и прокладывать по ней маршрут...

В книге много удивительных историй: о летчике Нико Ломия, который сделался лучшим летчиком-разведчиком, о том, как Артем Молчанов научился летать по-чкаловски и как свалился в воду на своем «мессершмитте» гитлеровский ас, которого перехитрил наш пилот, летевший на стареньком учебном «ПО-2».

И оттого, что Алеша Гуров и другие читатели с первых страниц книги живут настоящей «летчицкой» жизнью, становится ясно, что нужно знать и какие качества нужно у себя воспитывать, чтобы сделаться летчиком.

Прочитал и я эту книгу. Побывал вместе с «дядей Толей» в кабине учебного самолета «ЯК-18», на реактивном истребителе, на «ТУ-104» и даже на старинном «Ньюнде» вместе со штабс-капитаном Нестеровым. Честное слово, читал и чувствовал, что лечу!

После этой книги очень захотелось быть летчиком. Стало досадно, что мне не тринадцать, а больше тридцати лет и что не готовился я прежде в пилоты, а теперь уже поздно.

Но кое-что полезное для своей земной профессии я на заметку взял.

Прочтите и вы эту книгу. Стоит.

Борис ВОЛОДИН