Юный техник 1960-07, страница 67

Юный техник 1960-07, страница 67

СЧАСТЬЕ ТРУДНЫХ ДОРОГ

Почти 12 лет работает клуб юных геологов — имени Обручева при Ленинградском двор

це пионеров, и каждый год члены этого клуба совершают экспедиции в разные уголки нашей Родины. Они побывали на Южном Урале и на Кольском полуострове, на Северном Кавказе и в Южной Карелии.

Участвуя в походах, школьники знакомятся с геологическим строением районов, с добычей полезных ископаемых, проводят занятия в поле, учатся пользоваться горным компасом, занимаются глазомерной съемкой, добывают образцы минералов и горных пород. Собранные материалы обрабатываются и отсылаются в клуб для пополнения геологического музея и создания коллекций минералов в подарок школам.

Летом минузшего года экспедиция клуба юных геологов проводилась в Крыму (см. 4 ю стр. обложки). Члены экспедиции познакомились с работой железорудного комбината в поселке Камыш-Бурун, осматривали древние каменоломни, где добыча камня началась около 2 500 лет назад и продолжается до сих пор.

В экспедиции ребята вели дневник дежурного наблюдателя, куда заносили все события дня. Каждый участник экспедиции вел свой дневник.

Много фотоснимков привезли участники похода и даже сняли небольшой кинофильм. Пешеходные маршруты, автомобильные пробеги, купание в море, песни у костра — что может быть прекрасней? Особенно для тех, кто готовится стать настоящим геологом.

В этом году у клуба новый маршрут — экспедиция по Закарпатью. Средства для этой экспедиции ребята добывали сами, работая в садово-парковом хозяйстве по озеленению города.

А. РИТОВ

шение концентрации углекислоты в атмосфере из-за большего сжигания промышленного топлива в последнее столетие влияет на баланс атмосферы, следовательно и на климат.

Расширяются не только границы науки океанографии, но п рождаются новые методы и приемы исследования океана.

Сегодня исследования морской воды и морских осадков проводятся современными физическими и химическими методами анализа, такими, как спектральный, радиохимический, электронная микроскопия, рентген, термический и другие.

Велики успехи, достигнутые за последнее время океанографией. Но темпы развития современной науки ставят перед исследователями океана все новые и новые задачи. Человечество уже в ближайшее время должно приступить к использованию ресурсов морей и океанов.

67