Юный техник 1960-07, страница 68

Юный техник 1960-07, страница 68

и мнимой

и АШЖТИ

НАСТОЯЩЕЙ

Выл я однажды у моих знакомых. К ним во двор привезли и посадили три тоненьчих молодых тополька: пусть растут на радость людям. Пришел я к этим знакомым через год. Из трех деревьев только одно прижилось.

— Что ж так? — спрашиваю.

— А вот... — и показывают мне в онно.

Вижу: лохматый мальчишка — его зовут Борис — пригиет деревцо к земле и отпустит, пригнет и отпустит... Говорили этому Борису: для тебя, мол, дерево посадили, ты вырастешь, и тополь вырастет, тебе же лучше будет, зачегл же тан?

Мальчишка оставлял дерево в покое, а потом, нан тольно взрослые отворачивались, кривлялся за их спиной, продолжал раскачивать тополь и выхвалялся перед другими ребятами, поменьше: «Вот накой я храбрый!»

Храбрый? Довелось мне увидеть этого мальчишку, ногда ребята на этом же дворе играли в футбол. Суетился он много, но — странное дело! — всегда оказывался в стороне от борьбы за мяч: еще бы, а вдруг толкнут?

Они производят жалкое впечатление, эти «храбрецы», готовые сломать дерево, пнуть беззащитного щенка, запустить намнем в кошиу, подстрелить из рогатки птицу. Это ие смелость, а подлость. Они думают, что они сильные, а на самом деле — трусливые хвастуны. Поставьте такого Бориса на вышку хотя бы в полметра вышиной на водной станции — не прыгнет, хоть и умеет плавать. Потому что это и в самом деле страшно — ринуться головой в воду. Страшно кидаться и в ноги нападающему, когда он замахивается что есть силы для удара... Думаю, каждому из вас, кто стоял в воротах, знакомо это неприятное чувство. Одна-но вы его преодолеваете — и спасаете ворота.

А вот Борис, о котором я рассказываю, никогда в ворота не становился: тут ведь может попасть еще почище, чем в игре на поле.

По-настоящему смелый и сильный человек всегда добрый че-ловен — в отношении н людям, к животным, к природе. Становись и ты таким, мой молодой друг, становись сейчас. Пусть вначале это будут, может быть, и малые дела: подумай, например, прежде чем заняться футбольной тренировкой, не потравишь ли ты лужок, на котором собираешься гонять мяч? Пробуй охранять молодые посадки от мальчишек, подобных Борису; защищай животных и птиц, вступайся за них перед мнимыми храбрецами. Это поможет тебе вырасти настоящим мужественным человеком, хозяином своей родной земли, готовым на большие, смелые Дела.

Заслутенный мастер спорта Лев ЯШИН

И а с и и м к е: Л. fjwun на защите ворот.

Фото заслуженного мастера спорта А. Хомича. учителя Л. Яшина.

66