Юный техник 1960-08, страница 92

Юный техник 1960-08, страница 92

Ш

Шо

о о

БЕСКОНЕЧНАЯ НИТКА

Этот шуточный фонус пона-зывается зрителям между прочим. Фэкусник замечает на своем костюме крошечную белую соринку. Он пытается стряхнуть ее рукой, но тщетно. Тогда он пытается снять ее кончиками доух пальцев. За соринкой тянется нитка. Фокусник тянет ее то одной, то другой рукой. Кажется, ей не будет конца. Это очень эффектно и смежно.

Секрет предельно прост. Возьмите катушку ниток и положите ее в нижний карман пиджака. С помощью иголни продерните конец нитки сквозь изнанку кармана между подкладкой и материалом пиджака. Выведите нончик возле верхнего маленького кармана и завяжите узелок, который должен плотно прилегать к пиджаку. Этот узелок и будет началом «таинственной бесконечной» нитки.

Катушку и узелок удобнее располагать в левой части нос-тюма.

Отдел ведет заслуженный ар тист Армянской ССР Арутюн АКОПЯН

ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОЧЕК

Фокуснин показывает зрительному залу небольшой черный мешочек. Выворачивает его наизнанку — в нем ничего нет. Затем фокусник, держа мешочек одной рукой, другой делает мягкое движение в воз духе и извлекает из мешочка яйцо. Показав его зрителю, он снова кладет яйцо в мешочек.

Вывернув мешочек наизнанку, фокусник усиленно трясет мешочеи, бьет им по руке и по столу. Яйцо исчезло. Если бы оно было в мешочке, то ни за что бы не выдержало ударов и разбилось. Но, к удивлению зрителей, фокусник снова вытаскивает его из мешочка целым и невредимым.

Секрет очень прост. Все дело в мешочке. Его нужно сшить из любого черного материала, но лучше всего из сатина. Размер его 25у 25 см. С изнанки к одной из сторон пришейте донышком кверху кармашек, в который может без труда поместиться куриное яйцо. Все это должно выглядеть таи, как показано на рисунке. Опуская яйцо в мешочек, незаметно затолкните его в потайной кармашек. Когда вы выворачиваете мешочек наизнанку, сделайте это так, чтобы кармашек оказался в одной из рук. Свободную часть мешочка можно трясти и бить об стол сколько угодно — яйцо в безопасном месте. Выворачивая мешочек на лицевую сторону, спокойно выпускайте из рук кармашек. Яйцо выкатится на дно мешочка. откуда вы вновь достанете его.

78