Юный техник 1960-08, страница 93

Юный техник 1960-08, страница 93

99

В-1"

С ИНСТРУМЕНТ

— РЕЗИНОМОТОРНАЯ МОДЕЛЬ

С 15 мая 1960 годе, по 15 апреля 1961 года редакция журнала ««Крылья Родины» и Центральная станция юных техников проводят Всесоюзные заочные соревнования авиамоделистов-школьников. Участники соревнований должны построить резиномоторную модель самолета «В-1», отвечающую следующим требованиям:

1) площадь горизонтальных поверхностей (крыло стабилизатор) не должна превышать 14 кв. дм.

2) полетный вес модели должен быть не менее 170 г;

3) вес резинового двигателя не более 40 г.

Модель должна быть запущена с официального старта пять раз. причем все полеты совершаются в один день. За каждую секунду полета засчитывается одно очко. Модель, набравшая наибольшее количество очков за пять полгтов. признается лучшей.

В соревнованиях могут участвовать авиамоделисты с моделями как собственной конструкции, так и с моделями, выполненными по готовым чертежам.

В помощь авиамоделистам, желающим принять участие в соревнованиях, мы печатаем чертежи и описание модели, показавшей хорошие летные данные на испытаниях.

Прежде чем начать строить модель, сделайте рабочий чертеж в масштабе 1:1. Постройку модели начинайте с фюзеляжа. Фюзеляж — квадратного сечен .я. ферменной конструкции. Его собирают из сосновых стрингеров и распорок сечением ЗуЗ мм (все размеры на чертежах даны в миллиметрах).

На чертеж, где показан вид фюзеляжа сбоку, наложите стрингеры, закрепите их гвоздиками или булавками (не вбивая, а вкалывая гвоздики сбоку) и вклейте распорки. Для того чтобы ферма не приклеилась к чертежу, под места склеивания подложите папиросную бумагу. Таким же образом изготовьте вторую ферму и соедините их распорками. В носовую часть фюзеляжа вклейте фанерный шпангоут. Длг» усиления этой части фюзеляжа передние два-три отсека заклейте липовыми пластинками толщиной 0,5 — 0,8 мм. На расстоянии 600 мм от переднего шпангоута нужно вклеить фанерные уголки с отверстием для штырька крепления резинового двигателя (рис. 4), который состоит из 20 нитей резины 1 у А мм. Для уменьшения трения оси винта о бобышку к ней мелними гвоздиками с двух концов можно прибить шай-бочку. Место соединения оси винта сч штангой крепления лопастей обмотайте тонной медной проволокой и пропаяйте. Из липовых реек сечением 2у4 мм склейте киль й установите его на фюзеляже. В хвостовой части фюзеляжа закрепите штырек и опорную планку крепления стабилизатора.

Крыло состоит из 26 нервюр, двух кромок, лонжерона и за-концовок. Последовательность сборки такова: сначала склейте нервюры с лонжероном (рис. 3), а затем установите кромки (рис. 1). При этом крыло должно лежать на столе или ровной доске. Во время подгонки концевых частей крыла нужно следить, чтобы не было перекосов. Для присоединения концевых частей крыла («ушей») к центроплану из 1-миллиметровой фанеры вырезают накладки в виде развернутой буквы v и приклеивают их в местах изгиба (рис. 2). На середине центроплана снизу приклеивают пилон, собранный из липовых пластин.

Профили крыла и стабилизатора в натуральную величину.

79