Юный техник 1960-08, страница 90

Юный техник 1960-08, страница 90

176 "Т(К iTs fxГ7ч

ГХ 173

те!

П( 168/oS /?//£

ГК172

Г «.ПС 172-ПИКЕТЫ /g^ и ИК НОМЕРА

---ОСНОВНОЙ ПРОМ£Р

ГХ171 ~ БОКОВЫЕ ПРО-V, , MfPw.nfPniH AHlVAflPHWl ОСНОВНОМ*

ГК170

Правильно.

При зарисовке абриса пещеры не следует его сглаживать — необходимо зарисовать все выступы, впадины, острые углы, волнистость или прямолинейность стен, все мелкие ответвления и крупные трещины.

ОПИСАНИЕ ПЕЩЕРЫ

После составления плана надо составить описание пещеры и ее отдельных частей. В этом описании указать:

1) название пещеры, 2) ее адрес (область, район, сельсовет, расстояние и направление от ближайшего населенного пункта или другого приметного пункта), 3) положение в рельефе (в долине, на водоразделе, на склоне и т. д., высоту над речкой, ручьем, дном долины и т. д.), 4) горные породы, в которых образовалась пещера, 5) наличие сталактитов, сталагмитов и других натечных форм.

6) подземные озера, ключи, реки и т. д., 7) температуру, влажность и движение воздуха в различных частях пещеры, 8) стенную живопись первобытного человека (отмечать даже сомнительную), 9) находки на полу пещеры костей человека, животных и предметов человеческой культуры (раскопок самим ни в коем случае не делать — можно погубить ценные памятники), 10) животных, найденных в пещере и в пещерных водах. Особо надо отмечать летучих мышей — лучших истребителей вредных насекомых. 11) легенды, предания и истинные происшествия, связанные с этой пещерой.

Если кто из вас, друзья, займется изучением пещер, а это увлекательное и полезное занятие, напишите об этом в редакцию, а результаты своих наблюдений перешлите через редакцию в Географическое общество.

76