Юный техник 1960-08, страница 88

Юный техник 1960-08, страница 88

ни я: утром, в полдень и вечером.

Систематические наблюдения проводятся еженедельно, например в воскресенье, по три раза в день.

Если пещера велика, в ней можно провести микроклиматическую съемку — сделать по одному наблюдению в каждом зале и в каждом проходе. В период съемки надо производить время от времени контрольные измерения в одном или двух местах. После съемки можно наметить места для эпизодических или систематических наблюдений.

В пещерах собирается не только конденсационная влага, в них просачиваются, а иногда прямо вливаются талые и дождевые воды, а также воды рек и ручьев. Собираясь вместе в глубине пещеристого карстового массива, эти воды образуют горизонты подземных вод, которые человек использует для питья. Вот почему пещеры надо всячески предохранять от загрязнения. За границей обычно входы в пещеры закрываются деревянной либо железной решетчатой дверью и запираются на замок. Решетка должна быть достаточно редкой, чтобы через нее свободно проходил воздух и пролетали летучие мыши.

В школьной мастерской вы сами можете сделать такие двери.

КАК СОСТАВЛЯТЬ ПЛАНЫ ПЕЩЕР

Для составления плана пещер надо иметь: мерную ленту, рулетку или просто веревку с узлами, эклиметр (рис. 2) для измерения угла наклона мерной ленты и гор

Рис. 2.

ный компас для определения направлений. Если у вас нет горного компаса, вы можете сделать его из школьного. Прикрепите школьный компас медной проволокой или веревкой к деревянной прямоугольной дощечке или припаяйте к медной. Длинная сторона дощечки должна быть параллельна линии север—юг на либме компаса. Снаружи к компасу приделайте лимб с нанесением градусов и стран света в об-

МЕРНАЯ ЛЕНТА

Рис. з.

ратном порядке, то есть так, чтобы восток и 90° были бы слева от севера (а не справа, как в природе), а запад и 270° — справа (рис. 3). Если при таком устройстве лимба вы приложите длинное ребро компаса к натянутой мерной ленте севером в направлении измерения, северная стрелка компаса будет прямо указывать азимут или румб замера.

Если у вас нет компаса или

74